Хотел спросить в юридискех сообществах видят эту проблему?

На участке ИЖС построен дом. Имеются дополнительные комнаты для сдачи в летний период. Зарегистрирован как самозанятый. Администрация города подала в суд за нецелевое использование земли а именно получение коммерческой прибыли. Росреестр в приказе от 30.07.2021 № П/0326 снял запрет на сдачу жилья в домах ИЖС, но администрация запрещает мне получать выгоду от сдачи помещений для кратковременного проживания. Волна таких исков сейчас по всему Черноморскому побережью. Собираюсь согласиться с иском и прекратить деятельность до прояснения ситуации по гостевым домам. Готовящийся проект закона о гостевых домах тоже не предусматривает прямого разрешения на получение предпринимательской выгоды от сдачи жилья в наем на землях ИЖС. Какой то бюрократический тупик. Хотел спросить в юридискех сообществах видят эту проблему? Т.е. сдавать жилье можно по версии Росреестра а получать выгоду из этого нельзя по версии местных чиновников. Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Скорее всего речь идет о запрете использовать именно землю для получения выгоды.

За использование земельного участка не по целевому назначению ответственность может понести собственник земельного участка.Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный учас¬ток, и его разрешенном использовании в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в государственный кадастр недвижимости (ст. 7 Федерального закона 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). К числу субъектов ответственнос¬ти по указанной норме относятся лица, являющие¬ся собственниками, землепользователями и арендаторами земельных участков.Согласно ч. 1 ст. 615 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, то есть в соответствии с тем целевым назначением земельного участка, которое указано в до¬говоре аренды земельного участка. В рассматриваемой ситуации к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ за использование земельного участка не по целевому назначению, по нашему мнению, может быть привлечен собственник земельного участка.

Однако запрета на сдачу в найм части помещения не являющимся гостиничным комплексом нет. Следовательно, если у Вас не гостиница, а просто домовладение частично сдаваемое в найм, то никто не вправе Вам запретить получать прибыль. Скорее всего многочисленные иски о которых Вы говорите связаны именно с гостиничным бизнесом и сдачей в аренду именно земельного участка под кемпинг.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Артем, за заметку. Проблема в том, что на местах, чиновники рассуждают по следующей схеме: «сдаешь жилье, значит ты гостиница». Все, хоть кол на голове теши. Квалификация чиновников не позволяет им даже вникнуть в вопрос о разнице между сдачей в наем и гостиницей. В моем случае судья назначил экспертизу моего дома. Правда не уведомил на какой предмет экспертиза. Думаю задача чиновников именно в том, что бы экспертиза установила, что у меня гостиница. В независимость экспертизы не верю. Подаю письмо в суд о том, что я согласен с иском и прекращаю деятельность до урегулирования вопроса о гостевых домах в законодательстве (заявление понесу 8-го ноября). Но как уже писал в своем вопросе, опасаюсь что определение гостевого дама не решит проблему нецелевого использования земли. Может примут, как вариант, новую категорию «земля под гостевым домом» есть заметки в сети, что такой вариант тоже рассматривается. В земельном законодательстве формулировки о нецелевом использовании как были так и останутся. Т.е. проблема останется. А над решением этой проблемы, как я понял, работает целый РОСРЕЕСТР и смежные ведомства. Куча народу на хороших зарплатах морщат лоб и рожают законы. А что бы просто написать так, что бы все встало на свои места не получается. Обидно. Кстати почему то никто не рассматривает как один из признаков частного дома это ограничение по потреблению электроэнергии. У меня, например 15 кВт и все. Больше я не могу взять у сетей. Так какая же гостиница? Нет мощности.

В любом случаи, тогда нужно брать всю имеющуюся практику по вопросу и доказывать правоту в суде. По другому не получится отстоять свои права.

Если ответ был полезным оцените его — это важно для юриста.