И какие ваши предложения как лишить алкоголичку алиментов?

Бывшая супруга алкоголичка, в браке было рождено двое детей. Дети не определены жить ни с матерью, ни с отцом. Работу бывшая жена постоянно теряет из за своих проблем с алкоголем за последние 4 года после развода. Теперь пригрозила, что подаст на алименты и будет определять местожительство детей с ней. Детей отец содержит на все 100%, и всегда предлагает матери детей-не можешь их содержать, пусть на постоянной основе живут со мной. Но бывшей супруге дети нужны для получения разного вида льгот (выплаты в ковид размере 80 тыс. она пропила в ноль, всю одежду, кружки, здоровье оплачивает отец), в том числе для получения алиментов. Работать не мать детей не хочет и знает, что отец детей получает высокую заработную плату. Вопрос: суд однозначно определит детей жить с алкоголичкой и выдаст судебный приказ на отчисление 33% от зарплаты отца в пользу алкоголички, возможно ли лишить алкоголичку алиментов, если до того как она подаст в суд, успеет оформить отец детей и его мать и отец (бабушка и дедушка) соглашение на содержание их по старости лет (оба пенсионеры).Точный размер алиментов родителям от детей не указывается в Семейном кодексе РФ. СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Если они определят 50% с общего дохода сына платить им... Также вторая жена (состоит в браке в отцом детей) также готова заключить соглашение с мужем на выплату 25% на содержание их общего ребенка, а больше 70% с доходов взымать нельзя с человека и тогда при таком количестве посягнувших на доход гражданина бывшей жене ничего не перепадет на ее развлечения? Верна ли теория? И какие ваши предложения как лишить алкоголичку алиментов?

, Алла Фельдман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему бы отцу самому пока она не успела подать заявление о выдаче приказа?

Ведь в силу ст. 80 СК РФ такие освноания есть и у отца

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
 В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

тогда она уже будет должна будет платить алименты, если не успеет отменить приказ

И какие ваши предложения как лишить алкоголичку алиментов?

Софья

Только определять место жительства детей с отцом. Иначе никак. Содержание родителей не скажется на обязанности содержать детей

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Дело в том, что он уже ей пригрозил, что подаст на нее на алименты, так как он одевает детей в школу, а она оформила путинские выплаты по ковиду на себя и деньги пропила. В ответ она стала орать, что определит местожительство детей с собой и тогда она, мол платить ничего на детей не будет… кроме этого, если даже суд определит и с нее вычитать процент на алименты, то с нее нечего взять. Она неблагополучная личность, не работает нигде и на ней уже висит 7 испол.листов, так как она набрала кредитов и не платит и ее штрафуют за безбилетные проезды. Она никому и нигде не платит. Это не отменит того, что социально благополучный отец будет все равно отчислять денег на детей, а она их пропивать. И наши суды легко встают в позицию дискриминации по половому признаку. Пусть неблагополучная-но мать же и потому пусть дети с ней живут. Потому даже если и подать на нее на алименты, это не поможет избежать того, что с него начнут удерживать деньги.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Софья.

Ваша теория не верна, Вы не сможете лишить таким образом детей от первого брака алиментов.

Суд  может присудить 1/3 алиментов от доходов отца и Вашему мужу придется оспаривать это решение суда.

Указанные Вами алименты по соглашениям не обязательны к учету при присуждении алиментов на детей от первого брака, а лишь могут быть учтены.

Вот  разъяснения Верховного Суда по этому поводу по вопросу изменения алиментов, которые могут быть применимы к Вашему делу

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Если размер алиментов с Вашего мужа на детей от первого брака существенный, то он может подать иск в суд на то, чтобы до 50% от алиментов направлялись на счет детей, доступ к которому мать без опеки иметь не может.

Либо, пусть Ваш муж добивается определения места жительства детей с ним.

Лишение матери родительских прав даже если учитывать, что она злоупотребляет алкоголем, маловероятно, так как это все надо доказать, что она хроническая алкоголичка и не содержит своих детей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
правильно ли я поняла вас — когда бывшая подаст в суд, а мужчина принесет соглашения или судебные акты(ведь он готов к тому, что родители пусть подают на него в суд и посуду взыскивают себе на старость 70%) в суд и покажет, что с него уже удерживают 70%, то у суда по которому истец алкоголичка есть возможность отменить чужие судебные решения, вступившие в силу? И перераспредить проценты по новому? Я полагала, что вступившее в законную силу судебные решения отмене не подлежат.
Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Вы отвечаете на какой то иной вопрос, а не поставленный. У меня нет вопросов по чужому мужу :) я помогаю гражданину защитить свои интересы при том дискриминационном законодательстве в отношении мужской половины представителей нашего государства. Или не отвечайте или по существу
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Софья, предложу такой вариант действий:

какие ваши предложения как лишить алкоголичку алиментов?

Тут два варианта:

1. Либо определить место жительство детей с отцом в судебном порядке, как предложил Вам Феофанов Олег.

2. Либо лишить мать родительских прав.

Сразу скажу, оба варианта будет сложно реализовать на практике.
Вы писали:

Бывшая супруга алкоголичка

Скажите, а это документально как-то подтверждено, она состоит где-то на учете как лицо, страдающее алкоголизмом? Если состоит. то это большой плюс в сторону отца.

В силу статьи 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

При этом, как указал Верховный суд РФ в пункте 15 Постановления Пленума ВС РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами.

Коллега Кураев Геннадий вам все верно сказал, что по одному основанию (мать страдает хроническим алкоголизмом) лишить ее родительских прав будет маловероятно. Но, статьей 69 СК РФ предусмотрены также и иные основания для лишения родительских прав, а именно:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

При этом, под злостном уклонении от уплаты алиментов понимается в том числе и привлечение плательщика алиментов к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1. КоАП РФ -

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Выше Вам другой коллега Феофанов Олег сообщил, что не только мать имеет право подать на алименты, таким правом обладает и отец.

Поэтому, отцу следует как можно скорее обратиться к мировому судье по месту своего жительства (или месту жительства матери, здесь подсудность по его выбору) с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

В силу статьи 126 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Отец получает судебный приказ и как можно быстрее обращается к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Приставы возбуждают исполнительное производство и начинают осуществлять исполнительные действия. Возможно бывшая супруга даже и не узнает, что в отношении нее был выдан судебный приказ и было начато исполнительное производство.

Вы написали:

кроме этого, если даже суд определит и с нее вычитать процент на алименты, то с нее нечего взять. Она неблагополучная личность, не работает нигде и на ней уже висит 7 испол.листов, так как она набрала кредитов и не платит и ее штрафуют за безбилетные проезды

Так это ведь плюс в сторону отца ребенка, если мать не будет платить алименты без уважительной причины в течении двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, то ее привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1. КоАП РФ. Главное не пускать это дело на самотек, приставов надо заставить шевелиться.

И вот здесь, уже по двум основаниям, в виде злостного уклонения от уплаты алиментов и заболевания хроническим алкоголизмом (если это чем-то документально подтверждено) есть шансы лишить мать родительских прав. Но опять же, здесь все индивидуально в каждом конкретном случае, далеко не факт, что суд удовлетворить иск о лишении матери родительских прав.

Если оба варианта не сработают, то лишить ее алиментов никак не получится, поскольку они выплачиваются именно на содержание детей. Но есть вариант как уменьшить размер денежных средств, которые будет получать именно мать в качестве алиментов. То есть отец будет платить ту же сумму, но часть денег будет поступать на счета в банке, открытые на имя детей.

Вам сказал мой коллега Кураев Геннадий:

Если размер алиментов с Вашего мужа на детей от первого брака существенный, то он может подать иск в суд на то, чтобы до 50% от алиментов направлялись на счет детей, доступ к которому мать без опеки иметь не может.

Я лишь дополню его ответ ссылкой на норму права. В силу статьи 60 Семейного кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Иной вариант уменьшить размер долей алиментов в силу пункта 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ:

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но уменьшить размер этих долей — это право, а не обязанность суда.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Если сейчас отец детей подаст иск на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов с матери, то разве эту женщину не известят об этом? И разве судья не спросит почему дети не определены жить с отцом, раз он просит взыскивать алименты? Отец детей не хотел бы получить встречный иск на алименты. Просто я так понимаю, что на алименты может подавать тот, с кем определены жить дети, или нет? И определять их место жительство не обязательно чтобы бывшая супруга начала нормально содержать детей?
Если сейчас отец детей подаст иск на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов с матери, то разве эту женщину не известят об этом?

С судебным приказом может быть так, что должники узнают о нем, когда уже возбуждено исполнительное производство. Особенно, если должник живет не по месту регистрации.

И разве судья не спросит почему дети не определены жить с отцом, раз он просит взыскивать алименты?

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Отец детей не хотел бы получить встречный иск на алименты.

Ну если ждать, то он точно станет плательщиком алиментов.

Просто я так понимаю, что на алименты может подавать тот, с кем определены жить дети, или нет?

Немного не так, на алименты можно, к примеру подать и в браке, и когда место жительства ребенка не определено.

И определять их место жительство не обязательно чтобы бывшая супруга начала нормально содержать детей?

Задам риторический вопрос — а как можно заставить бывшую супругу содержать нормально детей, если она ранее этого не делала, а все что ее интересует — это алкоголь?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Ничего дискриминационного по отношению к мужчинам в Семейном законодательстве нет. Большинство злостных алиментщиков в нашей стране — мужского пола, а тот факт, что детей разлучают с матерями только в самых крайних случаях, обусловлен психологией, этикой, в конце концов природой.

В описанной Вам ситуации мне видится как раз такой крайний случай, когда детям находиться рядом с матерью опасно. И задача хорошего отца — спасти детей, а не лишить их материальной поддержки, чтобы деньги не доставались бывшей жене.

Теперь отвечу на 2 основных волнующих Вас вопроса:

1. Пересмотр размера присужденных судом алиментов возможен. Это предусмотрено ст. 119 Семейного кодекса. Суд не будет отменять чужие решения. Отец подаст отдельное исковое заявление с приложением доказательств изменившихся обстоятельств, и в случае его удовлетворения размер алиментов будет изменен.

2. Чтобы мать не получала в распоряжение деньги на содержание детей, необходимо определить место жительства детей с отцом на основании ч. 3 ст. 65 СК РФ. Алименты обычно взыскиваются с родителя, который проживает отдельно.

3. Также есть вариант ограничить мать в родительских правах. Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 №44,

Суд вправе также принять решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их виновного поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав

Но здесь нужно собрать убедительную доказательную базу.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Вот же вы пишите: Алименты обычно взыскиваются с родителя, который проживает отдельно. Судья наверное спросит — а дети с вами живут? И папа скажет, что 50% да, и 50% с матерью… И судья откажет ему без определения места жительства детей с ним… Не думаю, что она вдруг выдаст ему судебный приказ на нерадивую мать

Откажет в чем? В определении места жительства? Сомневаюсь. Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ, пр разрешении таких дел суд учитывает:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Очевидно, что больше факторов наберется в пользу отца.