Передача денег под расписку, как правильно сделать

, ДМИТРИЙ, г. Ангарск
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Обязательно укажите в расписке свои полные данные, фамилию, имя, отчество, дату рождения, адреса регистрации, аналогично данные второй стороны, возьмите копию паспорта у второй стороны.

В расписке укажите сумму полученного займа прописью и его валюту (допустим, рубли РФ), на какой срок занимаете и до какой даты должен быть возврат, укажите проценты которые будут выплачены и размер неустойки (к примеру, 0,1% от суммы за каждый день просрочки) в случае невозврата займа вовремя. Обязательно укажите дату составления документа.

Лучше если расписку будет писать тот, кто получит деньги, т.к. потом он не сможет сказать, что подписал документ не глядя.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Пишется в обязательно с указанием ФИО двух сторон, прописки и места проживания, паспортные данные, за что и какая сумма передается. Один передал, подпись, второй получил подпись. Хорошо если в этот момент будет присутствовать свидетель, он может тоже расписаться в этой расписке. Если надо составить расписку, можете обращаться в личные сообщения.

Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Лучше составить договор займа, к которому приложить написанную в полном объеме рукой заемщика расписку, подтверждающую им получение денежных средств. А также лучше денежные средства перечислить ему на карту или расчетный счет, чтобы иметь документальное подтверждение получения им денежных средств.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Посмотрите образцы расписок в интернет либо закажите составление договора займа у любого юриста. Правовое регулирование — нормы ГК РФ о займе.