Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ
Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -
что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;
-на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
-на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
Правонарушение ст.20.6.1 за отсутствие QR кода у продавца (работаю не официально), уведомление выдано на мое имя, правомерно ли это?
Если привлекают к ответственности продавца, у которого нет QR кода, а также уведомление выдано уполномоченным органом, то это правомерно. Однако для того, чтобы определить соблюдение процесса привлечения к ответственности лиц, нужно знакомиться с материалами.
Как избежать штрафа?
Избежать штрафа возможно, если административный орган нарушит процедуру привлечения к ответственности. Например, не правильно составит протокол. Кроме того, если срок давности привлечения к ответственности истечет.
В ином случае, если правонарушение налицо имеется, то избежать штрафа будет тяжело.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Напишите, пожалуйста, в чат, обсудим Вашу ситуацию