Мама ездила в отпуск, на момент осуществления проезда к месту отдыха и обратно она не работала

Мама ездила в отпуск, на момент осуществления проезда к месту отдыха и обратно она не работала. А вот на момент обращения за компенсацией трудоустроились. Не смогла подать документы, так как сейчас запись в МФЦ за две недели.

Подскажите, можно ли обжаловать решение Пенсионного фонда об отказе в предоставлении компенсации?

, Анна, г. Мурманск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подскажите, можно ли обжаловать решение Пенсионного фонда об отказе в предоставлении компенсации?

Здравствуйте!

У вашей мамы как гражданина РФ, есть право на обращение в суд для обжалования решения Пенсионного фонда об отказе в предоставлении компенсации (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ). http://www.consultant.ru/docum... http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общий порядок здесь регулируется положениями указанными  в Постановлении Правительства РФ от 01.04.2005 N 176  «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Постановления следует, что:

1. Настоящие Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации неработающим пенсионерам…
7. Заявление о компенсации и документы, необходимые для предоставления компенсации, могут быть представлены пенсионером...

Мама ездила в отпуск, на момент осуществления проезда к месту отдыха и обратно она не работала. А вот на момент обращения за компенсацией трудоустроились.

Все дело в том, что заявление на компенсацию, она может подать именно только находясь в статусе — неработающего пенсионера, это требование к данной категории предусмотренное приведенным выше Постановлением Правительства РФ, т.е. здесь имеет значение не ее статус тогда, когда она воспользовалась проездом к месту отдыха и обратно, а ее статус неработающего пенсионера, именно на момент подачи ею заявления на назначение и выплату компенсации. т.е. статус заявителя должен быть — неработающий пенсионер, здесь же она на момент подачи заявления  является работающей.

Подскажите, можно ли обжаловать решение Пенсионного фонда об отказе в предоставлении компенсации?

Это право обратиться  в вышестоящий орган ПФР РФ с жалобой или с иском в суд, но только здесь отказ обоснован действующим порядком приведенным выше, т.е. он является законным, к сожалению таковы требования.

У вашей мамы как гражданина РФ, есть право на обращение в суд для обжалования решения Пенсионного фонда об отказе в предоставлении компенсации (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ). http://www.consultant.ru/docum... http://www.consultant.ru/docum...

Кафаров Роман

Анна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Анна, здесь отказ обоснован, обращаться с жалобой или иском в суд не имеет никакого смысла, пустая трата и времени, выше я привел подробные и полные разъяснения по ситуации указанной в вопросе, а просто идите подавайте жалобу право такое на подачу жалобы у нее есть вот Вам закон, это абсолютно от слова — совсем не отвечает сути  Вашего вопроса, и ситуации в нем указанной.

Анна, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ,  я свои привел выше, то что не относится к существу поставленного Вам вопроса и не дает на него разъяснений  прав с учетом законодательства РФ которое  имеется и может быть Вами использовано, не рекомендую учитывать, иначе  Вы сами себя можете ввести в заблуждение.

Анна
Клиент, г. Мурманск
Спасибо, мне всё понятно