Чем они отличаются друг от друга?

Какие бывают права и обязанности гражданина? Чем они отличаются друг от друга? Поясните, пожалуйста, на примере.

, Ирина Негря,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Права, свободы и обязанности гражданина РФ определяются Конституцией РФ, в которой написано о том, что каждый гражданин обладает на территории России всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией.

Как права, так и обязанности распространяются на неопределённый круг лиц, физических и юридических, и действуют на территории государства, региона, города. Их соблюдение носит императивный характер. Люди не только должны знать свои права, но и уважать чужие интересы. За нарушение такой парадигмы предусмотрена ответственность. Данные понятия взаимосвязаны и зачастую корреспондируют друг другу. Так, обязанность продавца по передаче товара, отвечающего заявленным потребительским качествам, пересекается с необходимостью покупателя оплатить данную продукцию.

Но есть и ряд отличий, через которые выражаются индивидуальные особенности категорий. Во-первых, выполнение обязанностей – общеобязательно, в то время как использование своих прав – строго индивидуально. Человек может воспользоваться своим правом участия в конкурсе на получение высшего образования, а может и отказаться от него, занимаясь неквалифицированным трудом. Во-вторых, за отказ от реализации прав субъектом, который ими наделён, ответственность не предусмотрена, в то время как несоблюдение обязанностей влечёт наложение определённых санкций.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.