Оплатил сто процентов стоимости каяка, фирма в течении года ссылалась на ковид и тд, несколько месяцев назад

Оплатил сто процентов стоимости каяка,фирма в течении года ссылалась на ковид и тд, несколько месяцев назад попросила доплатить ещё пятнадцать процентов от стоимости, мотивируя увеличением стоимости доставки. Вчера каяк прибыл в Россию, они вновь прислали просьбу доплатить,а сейчас,в одностороннем порядке вернули мне вынесенную сумму оплаты. Правомерно ли это? Ссылаются на пункт 13,2 договора оферты.

, Vik, г. Ноябрьск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

В соответствии со статьей 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

(ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг / КонсультантПлюс (consultant.ru))

Есть вам причинены какие то убытки, то можно их взыскать. Но отказаться Исполнитель имеет право.