Или нужны будут еще какие-то документы?

Добрый день.Открыл компанию ООО, планирую продавать через интернет магазин.Вопрос следующий, на рынке Садовод купил товар-чек мне пробили, могу официально продавать его через интернет магазин?или нужны будут еще какие-то документы?!и если продавец пробил чек,говорит ли это о том,что товар продается легально и все документы на него есть.Планирую продавать разного вида товары.

Вопрос второй.

Если Рынок Садовод продает товар, и к ним могут прийти с проверкой, это значит что и все подтверждающие документы у них имеются.Правильно я понимаю?

Третий вопрос.

Чтобы легально продавать товар с рынка садовод в интернет магазине, какие документы и что нужно иметь,чтобы не возникло проблем.Можете расписать по пунктам.Спасибо.

, Герман, г. Подольск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Герман! Добрый день!

если продавец пробил чек, говорит ли это о том, что товар продается легально и все документы на него есть.

К сожалению, нет. Выдача Вам как покупателю кассового\товарного чека при покупке товара говорит лишь о том, что продавец соблюдает требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей», Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ и других положений законодательства , регулирующего правоотношения в области реализации товаров потребителям.

Выдача Вам чека не означает наличие у продавца всех необходимых документов на товар. Для того, чтобы убедиться в наличии у продавца всех необходимых документов на товар, нужно запросить у него их копии.

Чтобы легально продавать товар с рынка садовод в интернет магазине, какие документы и что нужно иметь, чтобы не возникло проблем.

Чтобы расписать по пунктам перечень необходимых Вам документов, нужно знать, какие именно товары Вы собираетесь продавать.

Для начала Вам следует изучить ну хотя бы

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 04.07.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

http://www.consultant.ru/docum...

Чтобы понять, нужны ли будут на реализуемый Вами товар сертификаты/декларации о соответствии. Еслди у продавца их нет, придется делать самому.

Или, например, если Вы будете продавать товары, подпадающие под ставку НДС 10% (а это многие товары для детей, канцелярия и др.), то Вам понадобятся подтверждающие документы

Кроме того, если товар промаркирован товарным знаком, у Вас должны быть документы, подтверждающие, что продавец имеет право продавать товары, промаркированные этим товарным знаком.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.