Что делать если работодатель заставляет делить отпуск

, Елена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней

То есть такой раздел должен носить добровольный характер по вашему соглашению с работодателем

если ваши права будут нарушены вы вправе обжаловать такие действия в трудовую инспекцию или в суд

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, соглашусь с коллегой, что раздел отпуска в силу статьи 125 Трудового кодекса РФ носит добровольный характер, по соглашению между работником и работодателем.

И если работодатель заставляет Вас делить отпуск, то на его действия можно будет направить жалобу в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Вместе с тем, хочу предупредить, что у подобного действия могут быть и негативные последствия. Так, в случае, если вы работаете на частное лицо, то как правило премия (которая часто является большей частью заработной платы) выплачивается на усмотрение работодателя (если трудовым или коллективным договором не предусмотрено иное), то в качестве «наказания» за жалобу, работодатель может вас «депремировать».

Единственный вариант — найдите с работодателем компромисс по данному поводу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… работодатель заставляет делить отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику согласно графику отпусков, за исключением отпуска за первый год работы он предоставляется в силу закону вне графика по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков прямо следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ... График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно. если согласно графику отпусков Ваш отпуск был разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 дней, Вы дали свое согласие на это. может быть поставил подпись, то в таком случае действия работодателя будут носить законный характер.

Если же Вы свое согласие не двали, в таком случае работодатель нарушает закон, и если в графике в одностороннем порядке разделил отпуск при таких условиях, график отпусков противоречит Трудовому кодексу РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом положений законодательства и разъяснений приведенных мной выше в своем ответе, если работодатель без Вашего согласия внес такие сведения о предоставлении Вам отпуска, вы вправе обратиться к нему с заявлением в котором указать на допущенные им нарушения закона и Ваших прав, потребовать от него вынести приказ об исправлении сведений в графике отпусков согласно Трудовому кодексу РФ и его нормам,  и указании предоставления Вам полного ежегодного оплачиваемого отпуска. Также указать на то, что с данным приказом он обязан Вас ознакомить под роспись, и Вы требуете выдать Вам заверенную копию этого приказа в течении трех дней со дня получения им Вашего заявления.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:45537}"="">заверены

 надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через три дня такого приказа не будет и Вас с ним не ознакомят под роспись, не выдадут заверенной копии приказа, можете обращаться в трудовую инспекцию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

Во вложении к этому ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, следует отметить то, что Вы имеете право на защиту своих прав всеми законными способами, что следует из положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника согласно которой:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

При подаче обращения в трудовую инспекцию, оно будет рассмотрено и проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения

главное сами не пишите заявлений работодателю по его указке о том, что хотите разделить отпуск

Салимов Руслан

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Первое Елена, в законе не указано как может быть выражено такое согласие, в статье 125 Трудового кодекса РФ не приводится то, что оно выражается в только в форме заявления:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Елена  указано в общем на соглашение, соответственно это может быть и заявление, и отдельное соглашение по форме договора,  и даже подпись согласие в графике отпусков так как графики могут составляться по форме утвержденной самим работодателем.

Второе Елена, учитывайте это положение закона, и рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства я свои привел выше, разъяснения не отвечающие положениям закона не принимать во внимание.

И если работодатель заставляет Вас делить отпуск, то на его действия можно будет направить жалобу в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.  Вместе с тем, хочу предупредить, что у подобного действия могут быть и негативные последствия. Так, в случае, если вы работаете на частное лицо, то как правило премия (которая часто является большей частью заработной платы) выплачивается на усмотрение работодателя (если трудовым или коллективным договором не предусмотрено иное), то в качестве «наказания» за жалобу, работодатель может вас «депремировать».

Руслан Ахтаналиев

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Первое, что значит Елена  «заставить», ведь  такого понятия в Трудовом кодексе РФ нет и когда  разъяснения дает специалист в сфере трудового законодательства РФ он его применять не будет.

Елена, есть конкретный порядок разделения отпуска на части, предоставления отпусков, защиты прав и интересов работником, все это соответствует закону и я как специалист в сфере трудового законодательства РФ Вам выше это привел в своих ответах.

Второе Елена, если работодатель предпримет какие-либо еще негативные противоречащие закону действия, как — то лишение части заработной платы, необоснованное лишение премии, это Вы также имеете право оспорить, ему хочется по своим нарушениям выплачивать штрафы пусть платит, но свои права Вы защитить сможете, пассивная позиция здесь ни к чему, и специалист в сфере трудового законодательства не будет «запугивать» клиента  и советовать ему не ругаться с недобросовестным работодателем в ситуации,  когда его права возможно и так уже нарушены со стороны этого работодателя, он поможет клиенту выйти из неее  защитив свои права и интересы всеми законными способами.

Елена, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства я свои привел выше, разъяснения не отвечающие положениям закона не принимать во внимание.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Что делать

Объяснить своему работодателю, что делить отпуск на части — это Ваше право, а не обязанность.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

По соглашению — согласны обе стороны.

С уважением,