И нужно ли настаивать на экспертизе?

Администрация подала на снос моего строящегося дома из за отсутствия разрешение на строительство . Но я 8 раз подавала уведомление о строительстве и были отказы . Участок ИЖС по 1/2 с несовершеннолетним сыном . Администрация в иске не указывает его , а только меня . Какие доводы и доказательства я должна приводить в суде ? И нужно ли настаивать на экспертизе ? Так как в иске администрация пишет об угрозе жизни и отсутствия разрешение на строительство

, Наталья, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Собственно то, что Вам нужно доказать указано в п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Не лишним в части отсутствия разрешения/уведомления будет сослаться на положения дачной амнистии (ч. 10 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Сочи
Спасибо!
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Вообще говоря, каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ). Поэтому если истец (администрация) заявляет об угрозе жизни и пр., то именно истец и должен предоставить соответствующие подтверждения, а поскольку этот вопрос предполагает наличие специальных познаний в строительно-технической сфере, постольку именно истец и должен предоставить суду соответствующие заключения специалиста. Если такие доказательства истцом не представлены, то заставлять Вас доказывать обратное нельзя.

Тем не менее, нелишним было бы с Вашей стороны запастись заключением специалиста о том, что никакой угрозы жизни и здоровью возводимая постройка не несет, требования градостроительных и строительных норм и правил, а также санитарно-эпидемиологические и противопожарные требования при ее возведении не нарушаются. В совокупности с перепиской с администрацией (уведомлениями о строительстве и отказами) это создаст, в принципе, хорошую для Вас судебную перспективу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья
Клиент, г. Сочи
Спасибо!