Является ли затянувшаяся переписка между ПФР и ПФ Украины моей виной?

Здравствуйте! Очень подробный ответ об учёте стажа и пенсионных взносах в Украине для назначении пенсии в РФ, спасибо!

Одна особенность: вправе ли отказать в назначении пенсии, если документы, подтверждающие стаж и уплату взносов, не предоставлены в ПФР компетентными органами украины по официальному запросу более 3х месяцев? По личному запросу такие документы не выдают, а ПФР заранее их отказывается принимать, - только по оф.запросу и пересылкой по почте.

В моём случае эпопея продолжается 6 месяцев, есть официальное подтверждение о передаче документов из Донецка в ПФ Ростовской области 22 сентября 2021 года, в ПФ Таганрога не поступали.

По моему заявлению от 12.05 вынесен отказ 12.08. Причина - отсутствие документов подтверждения стажа, хотя трудовая книжка представлена, а запрос делал ПФ.

Является ли затянувшаяся переписка между ПФР и ПФ Украины моей виной? С какого времени будет считаться обращение за пенсией, - от мая (первое заявление, отказано в августе), либо от теперь уже третьего, - 27 октября?

С уважением, Захаров Сергей Александрович, 1950г.р.

, Сергей, г. Таганрог
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Одна особенность: вправе ли отказать в назначении пенсии, если документы, подтверждающие стаж и уплату взносов, не предоставлены в ПФР компетентными органами украины по официальному запросу более 3х месяцев? По личному запросу такие документы не выдают, а ПФР заранее их отказывается принимать, — только по оф.запросу и пересылкой по почте.

В данной ситуации, все заключается в требованиях закрепленных положениями  Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:
а)… до регистрации гражданина в качестве застрахованного лицана основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

http://www.consultant.ru/docum...

Также это обусловлено требованиями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

Так из положений указанный в пункте 65 Приказа следует, что:

65. Проверка документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться… путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в… компетентный орган государства — участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

 https://docs.cntd.ru/document/...

Российская Федерация и Украина, являются соответственно участниками такого международного соглашения, как  — »«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, и приведенного в нем законодательства РФ и разъяснений, следует отметить то, что

В моём случае эпопея продолжается 6 месяцев, есть официальное подтверждение о передаче документов из Донецка в ПФ Ростовской области 22 сентября 2021 года, в ПФ Таганрога не поступали. По моему заявлению от 12.05 вынесен отказ 12.08. Причина — отсутствие документов подтверждения стажа, хотя трудовая книжка представлена, а запрос делал ПФ.

Здесь в случае если ответ на запрос ПФР РФ так и не поступит, придется обращаться только в суд, если у Вас на руках будут иметься документы которые суд примет как допустимые доказательства, и в качестве оснований для назначения  страховой пенсии, и если они  заверены надлежащим образом, то шансы есть.

Но при этом существует и риск отказа, так как при отсутствии таких документов, которые суды примут в качестве достаточных и допустимых, могут и отказать в удовлетворении иска.

К примеру с подробными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/122...

Во вложении к ответу положительное решение суда и определение ВС РФ которым дело направлено на новое рассмотрение.

Является ли затянувшаяся переписка между ПФР и ПФ Украины моей виной? С какого времени будет считаться обращение за пенсией, — от мая (первое заявление, отказано в августе), либо от теперь уже третьего, — 27 октября?

Вашей виной это конечно  не является.  Но суть не в этом, а том порядке который предусмотрен законодательством рФ для таких случаев связанных с  рассмотрением вопроса о назначении пенсии, этого требует он я его привел выше в своем первом ответе, и к сожалению по таким причинам возникают ситуации по типу  Вашей.

Сергей
Клиент, г. Таганрог
Спасибо за подробное разъяснение и законодательное подтверждение по сути дела. Это действительно профессионально!
Простой вопрос для простого ответа: если документы, подтверждающие стаж и уплату пенсионных взносов надлежащим образом заверены компетентным органом, но доставлены в ПФР по его запросу позже 3месячного срока, то отказ в назначении пенсии является нарушением? Отказ подлежит отмене, и дата обращения за услугой сохраняется?