Как получить жилье и на какое могу рассчитывать?

инвалид 1й группы, жена и ребенок 5 лет, живем на съемной! как получить жилье и на какое могу рассчитывать?

, Денис, г. Ставрополь
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Инвалиды обеспечиваются жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и в связи с этим приняты на учет (ч. 1 ст. 17 «О социальной защите инвалидов в РФ» ).

Принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления и документов, подтверждающих право состоять на учете. Порядок ведения учета устанавливается законодательством соответствующего субъекта РФ.

Порядок обеспечения жильем может различаться в зависимости от оснований инвалидности, момента постановки на учет (до 01.01.2005 или позже), а также от того, в каком субъекте РФ проживает инвалид. Жилье предоставляется с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 — 5 ст. 17 «О социальной защите инвалидов в РФ»).

Инвалидам (в том числе инвалидам боевых действий), которые встали на учет после 01.01.2005, жилье предоставляется по договору социального найма согласно очередности исходя из времени принятия их на учет ( ч. 3 ст. 17 ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ").

Вне очереди могут получить жилье те, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также инвалиды, страдающие тяжелыми формами определенных хронических заболеваний (Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н). Социальное жилье предоставляется таким гражданам незамедлительно после возникновения у них права на внеочередное получение жилого помещения.

При этом гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания из числа указанных в утвержденном перечне, признанному недееспособным и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, может быть предоставлено жилое помещение площадью, превышающей установленные нормы (но не более, чем в два раза), в частности, с учетом площади, достаточной не только для проживания указанного гражданина, но и для возможности получать необходимый уход от опекуна, являющегося членом его семьи.