Закроют ли ИП после того как я оплачу свою часть?

Исполнительное производство за долги по ЖКХ.

При рождении была прописана в неприватизированной квартире, в квартире прописана я и мать. В данной квартире я никогда не проживала, а мать проживала, но за ЖКХ не платила. Однажды с моей карты списали все средства и заблокировали, так я узнала об исполнительном производстве. Долг по ЖКХ разделили на двоих. Прошло три года и я хочу выплатить долг по своему ИП, так как не вижу других способов решения и выписаться из квартиры. ВОПРОС: разделят ли долг матери снова на двоих? Закроют ли ИП после того как я оплачу свою часть?

, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Клиент

а долг взыскан солидарно или как? Если сумма взыскана солидарно, то частей/долей долга нет. Пока сумма не погасится, ИП не будет прекращено.В силу ст. 47 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

разделят ли долг матери снова на двоих?

Клиент

поскольку квартира не приватизирована прежде всего и доли не поделены, то долг не будет поделён. Скорее всего также будет солидарная ответственность. В силу ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Клиент
Клиент, г. Москва
У нас два разных исполнительных производства, имеющие разный номер. Что бы в отношении меня закрыли ИП, выплатить сумму по моему ИП будет не достаточно? Условно, долг 200к, у меня на ИП 100к и у неё 100к. Я выплачиваю 100к и на моё ИП снова падает долг 50к (половина от её суммы), верно?
Что бы в отношении меня закрыли ИП, выплатить сумму по моему ИП будет не достаточно?

Клиент

если разные ИП  и задолженность не солидарная, то Вам достаточно погасить свою сумму для окончания ИП.

Я выплачиваю 100к и на моё ИП снова падает долг 50к (половина от её суммы), верно?

Клиент

зачем? Никуда ничего не падает. Если у Вас долг по долям, то Вы гасите сумму и ИП оканчивается.