8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перераспределение долговых обязательств при заключении брака

Ситуация:

Проживаю совместно с гражданкой (далее Марина), есть совместный ребенок – 1,5 года.

Планируем расписаться (заключить брак). У Марины была куплена квартира по ипотеке, но квартира оказалась «не чистой» и квартира была отсужена, а долг перед банком остался. Сейчас выплаты по ипотечному кредиту заморожены, однако могут быть возобновлены в любой момент.

Вопрос:

Если сейчас я распишусь с Мариной, то будут ли обязательства Марины перед банком распространяться на меня и мое имущество? Например, если Марина откажется возвращать кредит банку (т.к. нет квартиры) и банк будет взыскивать через суд деньги с Марины.

Или лучше подождать с регистрацией брака, пока ситуация с долгом банку не разрешится?

Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Андрей, обязательства Марины, возникшие до брака с Вами, останутся ее обязательствами, так как возникли до регистрации брака. Единственное, что нужно иметь в виду, что в семье, как правило, общий бюджет и уплата обязательства будет относиться на этот бюджет. 

1
0
1
0

Также следует иметь в виду, что имущество, приобретенное в браке, будет являться совместной собственностью в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Поэтому, при обращении банком исполнительного документа к исполнению в отношении Вашего имущества также возникнет неопределенность: при нехватке личных денежных средств Марины, взыскание может быть обращено на ее долю в общем совместном имуществе. К примеру, если вы приобретете в период брака машину, приставы смогут ее выставить на торги и реализовать с выплатой вам вашей части ее стоимости, а долю Марины направит на погашение ее долгов. 

Иначе говоря, хоть обязательства будущей супруги останутся ее личными обязательствами, погашение этих обязательств будет осуществляться, в том числе, за счет имущества, приобретенного в браке. 

1
0
1
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

На  Ваше личное имущество, которое было приобретено Вами до брака долг супруги по ипотеке распространяться не будет.

Кредитор вправе будет обратиться с иском в суд о разделе имущества, приобретенного супругами в браке, чтобы  по результатам раздела с части имущества, установленной как собственность супруги произвести взыскание долга. (ст.45 Семейного кодекса РФ)

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, ее долг на Вас и на Ваше имущество не обратится.

Но банк будет иметь право требовать выделения ее доли из соиместно нажитого имущества:

Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Тот есть формально возможно обращение взыскание и на половину Ваших доходов, полученных в браке

0
0
0
0

Вам необходимо заключать брачный договор, по которому установить режим совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей! 

Долги, как и имущество супругов, приобретенные во время брака, являются совместно нажитыми. Т.е. поскольку долг перед банком возник у Марины до вступления ее в брак, то взыскиваться данный долг будет только за счет ее имущества, которое есть сейчас или будет приобретено в будущем. 

На Ваше личное имущество, которые было у Вас до брака, либо будет Вам подарено, Вами унаследовано и т.п., т.е.получено по безвозмездным сделкам во время брака, взыскание не может быть наложено

Однако в случае, если Вы приобретете в браке имущество по возмездной сделке (путем купли-продажи), оно получит статус совместно нажитого имущества, то кредиторы Марины имеют право обратиться в суд с требованием о выделе супружеской доли жены из общего имущества супругов и наложения взыскания на выделенную долю. 


0
0
0
0

Т.е. мы заключаем брачный договор. Регистрируем брак. Я покупаю квартиру. Кредитор через суд получает исполнительный лист на Марину. Марина отвечает только своим имуществом, моя ЗП и моя свежекупленная квартира остаются вне исполнительного производства?

Совершенно верно, Андрей! 

Статья 42 Семейного кодекса РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.


1
0
1
0

Дополню еще, что в соответствии с п. 2.ст. 41 Семейного кодекса брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Андрей!

 В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, взыскивать долг из Вашего личного имущества банк не имеет права. Но имущество приобретенное во время брака, может являться предметом взыскания. Стоит ли повременить с заключением брака решать только Вам.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете заключить брачный договор где предусмотрите раздельный режим имущества. Его могут заключить и будущие супруги, действовать он начнет с момента заключения брака. Это важно в том случае, если у нее могут как то изменится порядок уплаты или потребуется заключать доп соглашения к кредитному договору уже в период брака, а также исключит право банка требовать выделение доли супруги в ваших доходах. Ваш заработок вашим и останется. В дальнейшем брачный договор вы можете изменить или расторгнуть по взаимному соглашению.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Елена, прошу уточнить, что означает раздельный режим имущества?

Т.е. мы заключаем брачный договор. Регистрируем брак. Я покупаю квартиру. Кредитор через суд получает исполнительный лист на Марину. Марина отвечает только своим имуществом, моя ЗП и моя свежекупленная квартира остаются вне исполнительного производства?

Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как влияет истечение срока договора на гражданско-правовое обязательство?
Китаев и Котиков заключили договор займа, по которому Котиков берет взаймы у Китаева 500 тысяч рублей и обязуется возвратить их через 1 год. Плата по договору займа была обозначена как 10% годовых от суммы долга. Через 1 год и 2 месяца Котиков вернул сумму основного долга и плату по договору займа за 1 год. Он убежден, что за два месяца просрочки плата вноситься не должна, поскольку с окончанием срока договора обязательство сторон прекратилось, и проценты на заемную сумму начисляться уже не должны. Как влияет истечение срока договора на гражданско-правовое обязательство? Оцените доводы Котикова. Ответ на вопрос с указанием на статью
, вопрос №4095831, Оля, г. Челябинск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2013