8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

При такой работе трудовой договор с работником не обязывает иностранную компанию вставать в России на налоговый учет, так как стационарное рабочее место, предусмотренное ст

В данный момент работаю на иностранную компанию. Трудовой договор с немецкой компанией. В настоящий момент работодатель разрешает т.н. мобильную работу (вне пределов компании, грубо говоря из дома). Компания имеет дочку (мой работадатель учредитель или нет я не знаю, учредителем может быть и иное физическое лицо) в РФ, но я к ней никакого отношения не имею. Мой статус резидент - скорее всего в Германии, чем в РФ.

Вопрос

1. при такой работе трудовой договор с работником не обязывает иностранную компанию вставать в России на налоговый учет, так как стационарное рабочее место, предусмотренное ст. 11 Налогового кодекса РФ не создается. Иностранная компания в таком случае не является налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст 226 НК РФ)?

2. Уплата страховых взносов во внебюджетные фонды медицинского, пенсионного и социального страхования иностранным работодателем по действующему законодательству не осуществляется?

3. Вся ответственность по п.1 и п.2 лежит на работнике?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Вопросы касаются нахождения мобильного рабочего места в РФ.
, Анна, г. Железнодорожный
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если компания не имеет обособленного подразделения  в РФ(в том числе  нет признаков представительства — статья 306 НК http://www.consultant.ru/docum... )она не встает на учет и не является налоговым агентом по НДФЛ, поскольку в соответствии  со статьей 226 НК налоговыми агентами являются 

, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы

У Вас этого нет. Оплачивать НДФЛ должен сам работник( отдельно необходимо разбирать Ваш резидентский  статус, но это за рамками вопроса)

По страховым взносам 

Мнение ФНС по указанному вопросу изложено именно в приведенном Вами письме от 07.04.2017 № БС-4-11/6662@

 Таким образом, в случае если иностранная организация не имеет на территории Российской Федерации представительств, филиалов и иных обособленных подразделений, то плательщиком страховых взносов указанная организация не является и, соответственно, в изложенной ситуации исчисление и уплату страховых взносов не осуществляет

Сами лично страховые взносы Вы платить не обязаны.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста — доступна при входе через браузер).

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Железнодорожный
Спасибо. А как можно понять попадается ли компания под определение «представительств, филиалов и иных обособленных подразделений»?

Ссылку на статью 306 НК я Вам дал выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажите пожалуйста дали такой договор я в свою очередь являюсь
Подскажите пожалуйста, дали такой договор, я в свою очередь являюсь работником, чем он плох для меня и зачем работодатель его сделал? Какая ему от этого выгода? Стороны трудового договора: Общество с ограниченной ответственностью «Мировая кухня» (ООО «Мировая кухня»), в лице генерального директора Харламовой Надежды Александровны, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Работодатель, с одной стороны Акимов Максим Александрович, именуемый в дальнейшем Работни, пришли к соглашению о нижеследующем: 2 С «1» октября 2025 пункт 5.1. трудового договора № 286 от «18» октября 2024 года изложить в следующей редакции: «Работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени с предоставлением выходных дней в различные дни недели. Продолжительность рабочего дня составляет не более 11 часов. Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время и составляет: - при продолжительности рабочего дня от 5 часов до 8 часов - 30 минут - при продолжительности рабочего дня более 8 часов - 60 минут. Учет рабочего времени Работника ведется суммировано, при этом в качестве учетного периода устанавливается год». Настоящее дополнительное соглашение к к трудовому договору № 286 от «18» октября 2024 года действует с «01» октября 2025 года. 3. Соглашение сторон составлено в двух экземплярах для каждой из сторон, имеющее равную юридическую силу и является неотъемлемой частью трудового договора.
, вопрос №4855079, Аовоов,
Уголовное право
Здравствуйте у меня подожгли дом 6 месецнв назад и дело стоит и не движеться виновник признался во всем но суда так и не было что делать в таких случиях
Здравствуйте у меня подожгли дом 6 месецнв назад и дело стоит и не движеться виновник признался во всем но суда так и не было что делать в таких случиях
, вопрос №4855000, Светлана Сидорова, г. Кострома
Гражданство
По истечению этого срока, когда я пришел продлевать в МВД срок пребывания в Российской Федерации (по трудовому договору), то мне отказали в услуге, отправив скачивать приложение "Амина"
Являюсь трудовым Мигрантом из Казахстана в Москве. В миграционной карте был указан срок пребывания до 27.02.2025. По истечению этого срока я обращался в МВД с вопросом продления срока пребывания на основании трудового договора. Был выдан бланк (см. Приложение) с печатью МВД о постановке на учет до 26.11.2025. По истечению этого срока, когда я пришел продлевать в МВД срок пребывания в Российской Федерации (по трудовому договору), то мне отказали в услуге, отправив скачивать приложение «Амина». С их слов, все продление через приложение. Однако при подаче заявления на репатриацию выяснилось, что в моей миграционной карте не проставлена отметка о продлении срока пребывания. Придя в отдел МВД по вопросам миграции для простановки печати, мне сказали что у меня идет нарушение и печать они проставить не могут… Так ли это? Чем это грозит? И что делать сейчас?
, вопрос №4854498, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2021