Здравствуйте, Александр.
В вопросе вы не сообщили, кто именно вас направил на стационарное обследование, отказаться от которого вы хотите, но могу предположить, это обследование — по направлению военкомата.
Если это так, то права выбора формы обследования — стационар круглосуточного или только дневного пребывания - у вас нет. Поэтому, если в процессе проведения медицинского освидетельствования врач сочтет необходимым провести обследование, то оно должно быть проведено так, как это предписывает закон.
Приведу пример.
Согласно статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, наличие гипертонической болезни (,,,) должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях.
Существует и ряд других статей, в которых также прямо указывается на необходимость проверки диагноза в стационаре. К ним относятся, например, практически все «психиатрические» статьи.
Конечно, вас никто не будет принудительно доставлять в стационар, это факт. Но привлечь к административной ответственности за уклонение от прохождения обследования по статье 21.6 КоАП РФ могут запросто, наказав штрафом.
И пока обследование в стационаре не будет пройдено, установить итоговую категорию годности врачи военкомата не смогут, что не позволит призывной комиссии принять какое-либо решение.
Долго продолжаться это не сможет, поверьте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.