Решение задачи

Катаев и Андреев в ходе нападения на Мишина с целью завладения его автомобилем БМВ X 5 избили последнего и отнесли в сторону от дороги. Потерпевший не подавал признаков жизни, притворившись мертвым. Катаев и Андреев на похищенной у Мишина автомашине скрылись. После их отъезда Мишин смог добраться до жилых домов, где ему была оказана медицинская помощь, и он остался жив.

Квалифицируйте содеянное виновными.

Определите вид совокупности преступлений и ее влияние на квалификацию преступлений.

Изменится ли квалфиикация действий виновных, если они избили Мишина для сокрытия завладения его автомашиной?

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае имеет место т.н. реальная совокупность преступлений (ч. 1  ст. 17 УК РФ)

УК РФ Статья 17. Совокупность преступлений

1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.
2. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.