Сотрудник не является на работу и не хочет писать заявление по собственному желанию, как его правильно уволить за прогулы, чтобы потом не получить Штрафы

, Ксения, г. Хабаровск
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Составляется акт на каждый день неявки сотрудника.

Общий порядок увольнения работника за прогул следующий:

Фиксация факта отсутствия.

Получение объяснения.

Квалификация проступка.

Подготовка документов на увольнение.

Ознакомление сотрудника с документами и выдача их на руки при увольнении.

По подпункту «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ, прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Если ваш сотрудник отсутствует на работе без вашего ведома, то существует вероятность, что он грубо нарушает трудовую дисциплину. За что он может быть уволен, но чтобы уволить за прогулы, необходимо соблюсти строгую кадровую процедуру.