Ранее на данном сайте, одним из специалистов, был дан ответ пользователю, по агентским договорам партнёра

Всем доброго времени суток! Ранее на данном сайте, одним из специалистов, был дан ответ пользователю, по агентским договорам партнёра Яндекс, и так же о доначислении по этим же договорам страховых взносов, на основании ст419 НК РФ. Хотелось бы более обширное мнение, для понимания насколько это является действительным, с полным разбором, обоснованиями и уточнениями. А так же имеется ли какой то срок давности по проверкам и доначислении налогов, для юр. лиц, или же налоговая может запросить отчётность, за весь срок деятельности, а так же доначислить на тех же сроках?

, Алёна, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ранее на данном сайте, одним из специалистов, был дан ответ пользователю, по агентским договорам партнёра Яндекс, и так же о доначислении по этим же договорам страховых взносов, на основании ст419 НК РФ

Алёна

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что Вы как партнер Яндекса заключаете агентский договор с водителями, которые для Вас являются принципалами. Так у Вас отношения складываются? При этом водители НЕ являются ИП или самозанятыми? Или нет?

Если Вы являетесь организацией (ИП), выплачивающей доход физическому лицу, то страховые взносы Вы должны уплачивать. В соответствии с Письмом Минфина от 12 февраля 2019 г. N 03-15-05/8300

Согласно пункту 1 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель — агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то индивидуальный предприниматель — агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

Что касается вопроса о сроках

… по проверкам и доначислении налогов, для юр. лиц, или же налоговая может запросить отчётность, за весь срок деятельности, а так же доначислить на тех же сроках?

Алёна

то согласно п.4 ст. 89 НК РФ  в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

При этом

В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.

Отдельный вопрос связан с тем, может ли в принципе физическое лицо-водитель, которого Вы указываете в качестве Принципала в агентском договоре, быть таковым, поскольку не имея статуса ИП он не сможет получить официальное разрешение на перевозку пассажиров. А значит его деятельность будет незаконной.

с полным разбором, обоснованиями и уточнениями

Алёна

В данном разделе юристы дают ответы на заданные вопросы. Если Вам необходимо полноценное исследование с пролным разбором, Вы можете обратиться в чат для получения персональной консультации по данному и другим сопутствующим вопросам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Яндекс, и так же о доначислении по этим же договорам страховых взносов, на основании ст419 НК РФ. Хотелось бы более обширное мнение, для понимания насколько

Алёна

Алена, добрый вечер! Да, действительно в случае, когда между агрегатором и непосредственным исполнителем-таксистом без статуса ИП существует прослойка в виде ИП/юрлица подключающего такого водителя к сервису, у такого лица (подключальщика) при выплатах в пользу подключенного водителя возникают обязательства по уплате в бюджет с страховых взносов исчисляемых в зависимости от размера выплачиваемых средств. При этом некоторые юристы в том числе на данном сайте при консультировании ошибочно или умышленно не разделяют обязанности по удержанию и уплате ндфл ( ст. 226 НК РФ) которой при использовании агентской схемы действительно не возникает ( т.к. подключальщик не является для водителя источником дохода) и страховых взносов. Уплата последник регулируется другими нормами НК ( глава 34 НК РФ) и не ставится в зависимость от того, является или нет плательщик ( в данном случае агент) источником дохода для водителя, достаточно самого факта выплаты. Собственно для этого агрегаторам и нужны «подключальщики» чтобы переложить с себя обязанности по уплате взносов, просто так доходом делится никому не интересно, как Вы наверно понимаете. Данная позиция неоднократно отражалась в разъяснениях Минфина

А так же имеется ли какой то срок давности по проверкам и доначислении налогов, д

Алёна

общий срок три года согласно ст. 89 НК РФ

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Алёна
Клиент, г. Хабаровск
Скажите, возможно вы знакомы об имеющейся практике, по начислению именно страховых взносов, не трактуя агентские отношения, какими либо другими?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Основанием к данной ситуации со страховыми взносами служит мнение Минфина. По нему при агентской схеме по НДФЛ нет. По страховым выплатам возникает соответствующая обязанность со всех выплат производить оплату страховых взносов. Во всяком случае именно так  Минфин указал в  Письме  от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

http://taxpravo.ru/zakonodatel...

Таким образом, если принципал будет физ.лицом, то, по мнению Минфина возникают страховые взносы.

Позиция на мой взгляд спорная, но указанное письмо не отменено. В связи с чем существуют риски что ФНС встанет на позицию необходимости начисления страховых взносов.

При этом существует суд.практика когда страховые взносы были оспорены — например  постановление арбитражного суда Поволжского округа № Ф06-19409/2017 от 17 апреля 2017г.( для Вас важен сам принцип, а не суть спора и стороны)

https://kad.arbitr.ru/Card/be9...

Поэтому оспаривать позицию ФНС, если они потребуют оплаты страховых взносов придется с огромной долей вероятности в суде( предположу что досудебное урегулирование спора результата Вам не даст

Срок давности по налоговым правонарушениям составляет 3 года — статья 113 НК. При этом

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120122129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста — активна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алёна
Клиент, г. Хабаровск
Получается в нашем случае, если мы работаем по подключению водителей и берём с них комиссию(%), к примеру 2%. То всё вышеизложенное стоит трактовать так: водитель сделал оборот на 100тыс. рублей, мы с него удержали 2000(2%), что и будет являться нашим доходом, далее с 2000, мы выплатили 6%, т.е. 120р, вышло 1880 чистой приб., водитель получает 98тыс.р, а после налоговая нам доначисляет 30% от 98тыс, итого прибыль 1880-29400=-27520? Это и будет являться минусовой прибылью. Я всё верно понимаю? Исходя из этого, если налоговая не проверила в сроки, то можно избежать уплаты страховых взносов? А если нет то, придется доплачивать+платить штраф?
Алёна
Клиент, г. Хабаровск
Ещё такой момент интересует, если налоговая решит доначислить те самые 30% за год, либо 2, ранее. То доначисление произойдёт с пеней за тот же год или 2 ранее? Либо со дня постановления о начислении налогов за предыдущие года без начисления пеней?