Как можно решить данную проблему…

Супруг военнослужащий офицер МО, служит в городе «А», супруга тоже офицер военнослужащая только не МО, а другой силовой структуры, в городе «Б». Есть малолетний ребенок.

Супруг хочет перевестись в город «Б» по месту службы супруги. Есть отношение в одну из частей. Супругу в город «А» перевести не могут, потому что там нет таких частей и подразделений. От слова совсем. Изучили законодательство, есть закон о статусе военнослужащего, где в пункте «6 ст.15 Положения о порядке прохождення военной службы, утвержденного указом. Президента РФ Nº1237, говорится что если муж и жена военнослужащие, то должны проходит службу в 1 регионе, даже в одном гарнизоне. Супруг написал рапорт о переводе, приложил к нему справку о службе супруги, плюс отношение в часть в городе «А», 1,5 месяца КЧ его мурыжил (что тоже является нарушением), вроде бы должен был в течение 10 дней ответить, рапорт не хотел регистрировать. В итоге дал отрицательный ответ в одно лицо, не сообщим вышестоящему командованию, обосновав отказ низкой укомплектованностью, хотя часть укомплектована на 99% и еще ждут 14 офицеров выпускников. К слову у супруга контракт заканчивается в июне этого года. Он хотел бы служить в городе супруги, подписать новый контракт. В связи с отказом подано заявление в прокуратуру, рассмотреть законность отказа командира. Пришел ответ промежуточный с прокуратуры , что данные направлены вышестоящему командованию. Прошло около двух недель, видимо начали что делать и как итог, вызывают супруга и дают ему некую «отписку», а именно отношение на супругу в часть к мужу на вакантную должность. НО(!) супруга не писала рапорт о переводе, желание не изъявляла. Ребенок в городе «Б» и пристарелые родители, строится дом купленный на мат капитал и дальневосточную ипотеку. Переводы между структурами, конкретно из ФСБ в МО не возможны, никакого согласования с начальством супруги не было. Просто дали отношение и делайте, что хотите. Супруга обратилась к своему руководству, там конечно никто ничего не знал и добро на перевод не дадут. Просто бред.

Какие дальнейшие действия возможны? В суд подавать?

Еще было обращение к одному из депутатов ГД курирующему наш регион, был отправлен в МО депутатский запрос, но нему тоже ожидается какой то ответ.

Семья 2 года живет на расстоянии. Как можно решить данную проблему…. Подскажите.

, Екатерина, пгт. Забайкальск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

В суд подавать?

 Это бессмысленно. В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен.

При этом именно может а не имеет право на это.

Все будет решать командование с учетом интересов службы.

ОБращение в суд не даст ничего.

К слову у супруга контракт заканчивается в июне этого года. Он хотел бы служить в городе супруги, подписать новый контракт.

 Сейчас увольнения по окончанию контракта в безусловном порядке невозможны в силу Указа Президента 647 от 2022 года.

В Вашем случае только договариваться с командованием, в частности найдя кандидатуру на свою должность

где в пункте «6 ст.15 Положения о порядке прохождення военной службы, утвержденного указом. Президента РФ Nº1237, говорится что если муж и жена военнослужащие, то должны проходит службу в 1 регионе, даже в одном гарнизоне

 Нет, там говорится о случаях когда переводят одного из супругов. К Вашей ситуации это не имеет отношения

Екатерина
Клиент, пгт. Забайкальск
Мы нашли. Человек уже в части. Но командир просто захотел поиграть в «бога» и вершителя судеб. Вы могли бы взяться за это дело?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Изучили законодательство, есть закон о статусе военнослужащего, где в пункте «6 ст.15 Положения о порядке прохождення военной службы, утвержденного указом. Президента РФ Nº1237, говорится что если муж и жена военнослужащие, то должны проходит службу в 1 регионе, даже в одном гарнизоне.

Добрый день.

Здесь речь идет об одновременном переводе супругов к новому месту службы.

И в этом случае законодательно установлены гарантии на их одновременный перевод.

Однако ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы не гарантирует обязательность перевода военнослужащего к новому месту службы по месту нахождения его супруги при условии если они изначально проходили службу территориально в разных местах.

Наличие у Вас отношения на перевод к новому месту службы также не гарантирует Вам возможность перевода.

Командование лишь обязано его рассмотреть и принять по поданному рапорту о переводе как положительное, так и отрицательное решение.

На этот счет в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

прямо оговорено, что

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Таким образом, полученное отношение подлежит обязательному рассмотрению в течении 10 дней, о принятом решение по которому, в том числе об отказе в удовлетворении рапорта о переводе должно быть уведомлено командование части выдавшее отношение.

Какие дальнейшие действия возможны? В суд подавать?

 Обращение в суд к положительному результату не приведет, поскольку суды указывают, что принятие решение о переводе военнослужащего к новому месту службы является правом, а не обязанностью командования.

Екатерина
Клиент, пгт. Забайкальск
А если с командованием не договорится и в суд нельзя, тогда что делать? Можно ли уволиться указав причину, что супруга не может перевестись из за опекунства над инвалидом?

Можно только просить командование

в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.