Его подъездные пути нарушены, а ему оставили только сереветут 6 м, в связи с эти Росреестр наложил ограничение

Добрый день, на основании торгов заключила договор аренды на земельный участок (ижс), но смежный сосед подал в суд , т.к. его подъездные пути нарушены, а ему оставили только сереветут 6 м, в связи с эти Росреестр наложил ограничение на регистрационные действия, могу ли я построить дом и зарегистрировать его в собственность, а на основании этого перевести в собственность и землю?

Уточнение от клиента
Вопрос не в том почему наложен арест, а в том могу ли я на арендованной земле при ограничении в регистрационном запрете построить дом, зарегистрировать его и после этого зарегистрировать землю в собственность
, Вера, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Росреестр наложил ограничение на регистрационные действия на основании определения суда о наложении обеспечительных мер в рамках гражданского процесса? Если да, то запрет можно снять, когда решение суда первой инстанции вступит в законную силу.

Само наличие сервитута  не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. (п.2 ст.274 ГК РФ).

Вы можете приложить скан Выписки из ЕГРН на земельный участок для более подробной консультации?

Чтобы оценить возможность строительства дома, нужно видеть как наложен сервитут (можете приложить схему?) и решение суда первой инстанции.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вопрос не в том почему наложен арест, а в том могу ли я на арендованной земле при ограничении в регистрационном запрете построить дом, зарегистрировать его...

Нет, в соответствии с пунктом 37 ст. 26 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», данное обстоятельство является основанием для приостановления и отказа в государственной регистрации права.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна