5 месяца в коме, и до сих пор ещё лечусь и долго ещё?

Здравствуйте, можно ли получить выплату от страховой компании, после ДТП, если виновник не установлен ДТП, а застрахован была машина только у нас, и травмы серьёзные 1.5 месяца в коме, и до сих пор ещё лечусь и долго ещё?

, Полина, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день.

При наличии ущерба жизни или здоровью пострадавших, закон об ОСАГО (п. «в» ч.1 ст. 18) предусматривает для подобных случаев возможность выплаты компенсации со стороны Российского союза автостраховщиков (РСА). Лимит выплаты составляет 500 тысяч рублей на одного пострадавшего.

Для получения выплаты нужно обратиться в РСА с заявлением. К заявлению прикладывается пакет тех же документов, что собираются для страховой компании, а также необходимые медицинские справки, подтверждающие вред здоровью или жизни. Заявление должно быть рассмотрено не позднее 20 рабочих дней после подачи. Результатом рассмотрения должны быть выплаты или обоснованный отказ, который можно оспорить в судебном порядке.

Поэтому выплаты за вред здоровью вы получите в любом случае. А вот за вред имуществу увы, без виновника получить не выйдет.

Надеюсь помог, ставьте плюсы)