Срок ремонта авто составил 78 дней

Здравствуйте. Купил ГАРАНТИЙНОЕ авто у физ.лица. Выявил неисправность и обратился к дилеру. Авто загнали на ремонт на 78 дней. Могу ли обратиться с досудебной претензией к дилеру, а в случае отказа в суд,с требование:взыскания неустойки и замене авто на аналогичное новое,если авто куплено с рук и если на 52й день дилером было предложено взять на время ремонта в пользование их авто, с чем я согласился.

, Александр, г. Красноярск
Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Гарантия распространяется на всех владельцев автомобиля в пределах установленных Продавцом Гарантийных сроков.

ст. 18 закона О защите прав потребителей, В отношении технически сложного товара (автомобиль) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; ( Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.)
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, вы имеете право не забирать свой автомобиль, а в письменном виде потребовать обмена автомобиля со ссылкой на нарушение сроков ремонта.