Здравствуйте.
Опасения понятны, но пока обман не доказан. Сейчас важно немедленно забрать контроль над страховым делом.
Отмените доверенность. Если она нотариальная — обратитесь к любому нотариусу. Доверитель вправе отменить доверенность и поручение в любое время — ст. 188, 977 ГК РФ. (КонсультантПлюс)
Письменно уведомите комиссара и страховую компанию об отмене доверенности. Укажите, что страховое возмещение должно перечисляться только на Ваш личный банковский счёт, а представитель больше не вправе получать деньги.
Направьте комиссару уведомление об отказе от договора и потребуйте:
отчёт обо всех совершённых действиях;
копию заявления в страховую и дату его подачи;
номер страхового дела;
акт осмотра, расчёт ущерба и переписку;
возврат оригиналов документов.
Заказчик вправе отказаться от договора услуг, оплатив фактически оказанные услуги и подтверждённые расходы. Поверенный обязан без промедления передать доверителю всё полученное и представить отчёт — ст. 782, 974 ГК РФ. (КонсультантПлюс)
По гонорару: если Вы подписали договор на 30 000 рублей, доказать устную договорённость о 20–25 тысячах будет сложно. Но это не означает, что комиссар вправе бесконтрольно удержать 30 000 рублей из страховой выплаты. Нужно проверить условия договора: какие услуги входят в цену, выполнены ли они и предоставлено ли ему право удерживать вознаграждение из полученных денег.
Также лично запросите в страховой дату получения заявления и полного комплекта документов. Срок выплаты или выдачи направления на ремонт составляет 20 календарных дней с момента получения заявления и необходимых документов, а не с даты ДТП или осмотра. Поэтому задержку можно точно определить только после получения страхового дела. За просрочку предусмотрена неустойка — 1% от страхового возмещения за каждый день. (КонсультантПлюс)
Если страховая уже перечислила деньги комиссару, потребуйте их передачи в течение 1–3 дней. При необоснованном удержании подаются претензия, иск, а при признаках присвоения — заявление в полицию.
Могу изучить договор и доверенность, составить их отмену, требование комиссару и заявление в страховую компанию.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/