Самозанятый продавец в моём ортопедическом салоне

Здравствуйте. Хочу принять в свой ортопедический салон продавца-консультанта. Могу я заключить с ним договор как с самозанятым?

Потенциальный сотрудник имеет льготы из-за потери кормильца. Если я её устрою по трудовому договору, у неё пропадут льготы. Появилась идея заключить с ней договор подряда как с самозанятой. В этом случае я не отправляю отчёты в пенсионный фонд и льгота не пропадает. Я могу так сделать?

, Родион, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом случае я не отправляю отчёты в пенсионный фонд и льгота не пропадает. Я могу так сделать?

Родион

Родион, добрый день! Идея плохая, в первую очередь для Вас т.к. с вероятностью 100% такие отношения переквалифицируют в трудовые исходя из описания, соот. налоговый режим для самозанятых по отношению к ним применяться не может, а соот. ндфл и уплата страховых взносов. Представлять же Ваши интересы по агентскому договору, например, самозанятый также не может ( в рамках нпд) так это прямо запрещено для данного налогового режима

ст. 4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Родион
Клиент, г. Москва
Андрей, благодарю за ответ.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Родион

Приостановление, прекращение и возобновление выплаты пенсии

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Общие положения закреплены здесь Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца — http://www.consultant.ru/docum...

льготы она не потеряет Появилась идея заключить с ней договор подряда как с самозанятой.  Я могу так сделать?

Пенсию по потере кормильца она не потеряет.

Общие положения закреплены в соответствии с положениями  Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца  -http://www.consultant.ru/docum...

При этом по закону основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии из них следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

... приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. осуществление деятельности как «самозанятой», уплата в связи с этим налогов, не является   деятельностью которая подлежит включению в страховой стаж, а значит по этой причине Вам не могут по закону прекратить выплату пенсии по потере кормильца.

К такой деятельности относится та которая указана в следующих статьях закона:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж -http://www.consultant.ru/docum...

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж -http://www.consultant.ru/docum...

«Самозанятые» отчислений на обязательное пенсионное страхование не производят, а потому их деятельность и периоды сч нею связанные в страховой стаж не включаются.

Выше я привел Вам законодательство и разъяснения касающиеся пенсии по потере кормильца при осуществлении деятельности в статусе «самозанятого».

Что касается оформления с ней правоотношений как с «самозанятой».

Вы  имеете право право по  закону  на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ) с «самозанятым», в соответствии с положениями статей:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

http://www.consultant.ru/docum...

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

Т.е. необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения, иначе их могут признать в случае спора или проверки трудовыми, учитывайте это.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.