Какие есть еще варианты и каким путем лучше пойти?

Налоговое право - недвижимость.

Добрый день, ситуация такая:

- Купили квартиру в 2020 - продали 2021 (срок владения меньше 3-х лет). Покупка 4 000, продажа 8 500.

- С продажи в 2021 (тот же налоговый период) купили в ипотеку апартаменты и дом (тут созаемщик).

Вопрос с уменьшением налога:

1. С продажи. Я правильно понимаю работает ИЛИ учет расходов на покупку и ремонт (доказанных) ИЛИ налоговый вычет 1 млн?

1.1. Налоговый вычет 1 млн или это максимум и сколько по факту будет зависит от каких-то факторов?

1.2. ИП не светит, так?

2. С покупки нового жилья.

2.1 Апартаменты - никак нельзя зачесть, верно?

2.2. С покупки как созаемщик дома (первоначальный взнос платила именно я переводом со счета) учитывается не весь расход, а тоже только налоговый вычет, так? Это 2 млн - опять точно или как пойдет?

3. Какие есть еще варианты и каким путем лучше пойти?

, Ева, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. С продажи. Я правильно понимаю работает ИЛИ учет расходов на покупку и ремонт (доказанных) ИЛИ налоговый вычет 1 млн?

Ева

Ева, добрый день! Да, только расходы на ремонт Вы можете включить в состав расходов если это не вторичка а квартира по ДДУ приобретаемая в т.н. «черновой отделке», в иных случаях оснований включать расходы на ремонт в состав расходов для уменьшения налоговой базы нет

1.1. Налоговый вычет 1 млн или это максимум и сколько по факту будет зависит от каких-то факторов?

Ева

максимум, ни от чего не зависит, распределяется на всех собственников пропорционально долям ( в долей) или по соглашению ( при совместной собственности)

2.1 Апартаменты — никак нельзя зачесть, верно?

Ева

Куда Вы потратите деньги от продажи никакой роли для налогообложения не играет. Просто сам факт покупки жилого помещения дает право на налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (в том числе его можно применить и к продаваемому жилью, в том числе дважды учесть расходы на покупку в составе двух разных вычетов ( на покупку и при продаже)

не весь расход, а тоже только налоговый вычет, так? Это 2 млн — опять точно или как пойдет?

Ева

Это максимальный размер вычета предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК ( на 1 человека), не важно кто там заемщик/созаемщик, важно кто собственник   (дольщик по договору если ДДУ) и кто платил. Последнее условие не играет роли при наличии законного брака, в этом случае плательщиком может быть любой из супругов

— Купили квартиру в 2020 — продали 2021 (срок владения меньше 3-х лет). Покупка 4 000, продажа 8 500.

Ева

Соот. В вашем случае налоговую базу ( 8,5 млн. либо 70% кадастровой стоимости если цена продажи ниже 70% КС) можно уменьшить на 4 млн. расходов на покупку данной квартиры + заявить налоговый вычет в размере до 2 млн. на человека ( с учетом состава собственников) + вычет предусмотренный п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере фактически уплаченных процентов если квартра приобреталась с использованием кредитных средств. Также расходы на проценты можно учесть в составе первого вычета ( вместе с 4 млн.). Соответственно до 30 апреля 2022 необходимо подать налоговую декларацию и приложить копии документов, подтверждающих расходы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ева.

1. С продажи. Я правильно понимаю работает ИЛИ учет расходов на покупку и ремонт (доказанных) ИЛИ налоговый вычет 1 млн?

Ева

Да, Вы верно понимаете. При продаже Вы можете уменьшить налоговую базу на вычет в размере 1 млн. рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо в размере документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого жилья (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

1.1. Налоговый вычет 1 млн или это максимум и сколько по факту будет зависит от каких-то факторов?

Ева

1 млн и вычет в размере расходов — это два разных вычета, предусмотрены разными нормами. Вы используете либо тот либо другой.

1.2. ИП не светит, так?

Ева

Нет, не так. Доходы от продажи объектов недвижимости, не связанные с ведением предпринимательской деятельности облагаются НДФЛ, а не по тому спец. режиму налогооблажения, что он использует, поэтому вычеты в полной мере могут быть использованы.

2. С покупки нового жилья.

2.1 Апартаменты — никак нельзя зачесть, верно?

Ева

Да, верно. Апартаменты — это нежилое помещение, а вычеты используются при приобретении жилых помещений -см. пп.3 п.1 ст.220 НК РФ.

2.2. С покупки как созаемщик дома (первоначальный взнос платила именно я переводом со счета) учитывается не весь расход, а тоже только налоговый вычет, так? Это 2 млн — опять точно или как пойдет?

Ева

Тут важно понимать, будет ли созаемщик одним из собственников приобретаемого жилья, так как право на вычет возникает не в силу его кредитного обязательства, а в силу возникновения права собственности. И если ранее, при приобретении в 2020 г квартиры вычет по приобретению не использовался, то он может быть использован при приобретении дома в 2021 г в полном объеме. Если использовался, то остаток вычета, если он есть, также уменьшит налоговую базу, поскольку она считается в совокупности по всем налогооблагаемым НДФЛ доходам — см. п.1 ст.210 НК РФ.

3. Какие есть еще варианты и каким путем лучше пойти?

Ева

Нет иных вариантов. Доходы могут быть уменьшены только на вычеты, о которых указано. Разве что, занижать стоимость, но при этом не более чем до 70% от кадастровой стоимости продаваемого жилья -см. п.2 ст.214.10 НК РФ. Теоретически можно рассмотреть налогооблажение в рамках предпринимательской деятельности и с занижением же стоимости, если, например ИП на УСН 6%, но вряд ли это экономически и с правовой точки зрения оправдано, да и сразу так сделать не получится, придется использовать жилье в предпринимательской деятельности (сдавать какое-то время), и при этом право на вычеты будет утеряно.

Ева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. То есть я правильно понимаю, у нас может быть:

8500-4000 =4500 налогооблагаемая база.
Из нее можно вычесть вычет по приобретению квартиры 2020 — 1 млн
И вычесть вычет за приобретение дома в 2021 — 1 (2?) млн

То есть 4500 — 1 -2 = 1500

Ева, я на этот вопрос ответил выше