Что мне делать и куда обращаться в данной ситуации?

Я являюсь пенсионером по потере кормильца.

В сентябре перешла на другую форму обучения - магистратура.

Приехала в ПФР чтобы продлить пенсию, мне её оформили как "назначение новой". Сказали, что услуга будет предоставлена за две недели.

Прошло два месяца. В итоге оказалось, что они ошиблись и надо было оформлять именно как продление. Сказали ждать ещё месяц.

В итоге я ещё теряю московскую доплату за все эти месяцы, это 30 тыс. и выплаты от университета это тоже 30 тысяч. Плюс я тратила много на проезд, так как ждала назначения пенсии и последующего получения льготного проезда.

Хочу подать в суд и получить компенсацию за все выплаты которые не получила и за все траты.

Что мне делать и куда обращаться в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Что мне делать и куда обращаться в данной ситуации?

Общие положения регулирующие основания для получения пенсии по потере кормильца, закреплены в Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует инициировать спор, т.е. подать письменное заявление в ПФР, сослаться на их нарушения, Ваши основания подтверждающие правомерность получения пенсии за весь истекший период в связи с продлением обучения, и по причине незаконного прекращения ее выплаты со стороны ПФР, потребовать у них назначить задолженность соответствующим решением и погасить ее перед Вами, дать официальный ответ по существу Вашего заявления.

ПФР РФ скорее всего откажет, направит Вам отказ, и вот это и будет уже являться спором, который Вы вправе разрешить в судебном порядке.

Т.е. после получения такого отказа, нужно будет подать иск в суд признать право на пенсию за рассматриваемый период, и обязать ПФР РФ выплатить пенсию, которая была прекращен Вам  с их стороны незаконно.

Тоже самое касается  региональной социальной доплаты к пенсии, здесь аналогичное заявление следует подать в соцзащиту, если это г. Москва порядок регулируется  Постановлением Правительства г. Москвы от  17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если же речь о федерально социальной доплате, то это заявление тоже в ПФР РФ, и получить официальный отказ касающийся выплаты за данный период доплаты.

Если потребуется отдельная услуга в составлении такого заявления в ПФР РФ, можете написать мне в личный чат, пройдя по следующей ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Спасибо за ответ
Но, у меня же она была законно прекращена по сути. Просто я закончила бакалавриат и поступила в другое учебное заведение на магистратуру.
Но, в пфр это долдно оформляться именно как продление.

Ну так не оформили, факт уже имеется, и возвращать не будут, решать нужно в суде, как я уже Вам написал выше.