Выплатим только через год.Сделали ремонт

Добрый день! Взяли у застройщика квартиру в апартаментах в рассрочку.Собственности естественно нет. Выплатим только через год.Сделали ремонт. Подскажите имею ли я право сдавать их через свое ИП. Как это правильно сделать.

, Константин, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартиру в апартаментах в рассрочку.

Eлена

Елена, добрый день! Не совсем понятно какая связь между полной выплатой и правом собственности? Покупка недвижимости в рассрочку предполагает возникановение прав на имущество вне зависимости от наличия задолженности. При этом, если иное не определено договором, у продавца сохраняется право залога на это имущество

ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателюи до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

но залог и право собственности разные вещи.  При этом в силу ст. 29 ФЗ «Об ипотеке» находящееся в залоге имущество может использоваться по назначению без согласия залогодержателя, ограничения этого права в договоре ничтожны

Константин
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо, все понятно!