Выбор типа договора при оказании услуги управления размещением на маркетплейсах

Добрый вечер.

У меня вопрос по выбору правильного типа договора для работы с партнером. Я планирую оказывать партнеру услуги по управлению размещением на Маркетплейсах, продвижению, созданию контента и т.п. Так же буду курировать внешних контрагентов, которые будут . В качестве вознаграждения мы договорились, что я получаю долю прибыли от деятельности на маркетплейсах. Т.е. известна себестоимость товара, все расходы и комиссии площадок, вычтя которые из суммы продаж мы будем получать прибыль и делить ее пополам.

Я колеблюсь между агентским договором и договором оказания услуг. Достаточно ли описания, чтобы дать какое-то заключение или необходимо более подробно описать суть? Можете ли порекомендовать какие-то шаблоны договоров, которые можно взять за основу?

Уточнение от клиента
Личный кабинет будет зарегистрирован на юрлицо партнера, деньги через мое ИП проходить не будут. Товары в собственности партнера и он будет являться продавцом на площадках. Я по итогам деятельности буду получать только компенсацию, оговоренную в договоре.
, Арменак, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Арменак, добрый вечер.

Агентский договор вам не подойдет, потому что вы в конечном итоге не получаете свое агентское вознаграждение, а делите результат ваших усилий поровну. Таким образом вам ближе договор оказания услуг, раз вы

оказывать партнеру услуги по управлению размещением на Маркетплейсах, продвижению, созданию контента и т.п

Арменак

Согласно ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

А также, вы можете прописать в договоре любые условия, не противоречащие закону, например, что у вас совместная деятельность, но не подводить это под договор о товариществе, или возможно вы инвестируете свои умения в проект, но договор не будет договором инвестирования. На основании ст. 421 ГК РФ, который предусматривает что

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Можно указать любой пункт договора, который устроит обе стороны.

Можете ли порекомендовать какие-то шаблоны договоров, которые можно взять за основу?

Арменак

Обычные шаблоны есть в доступе в интернете, но вам нужны индивидуальные условия, которые требуют детальной проработки. Например, если у вас в каком то периоде не будет дохода или ваш компаньон решит сменить ассортимент товаров и вы не сможете гарантировать при своих усилиях такой же потребительский спрос на них, а следовательно и выручку и вам будет не рентабельно с ним работать? нюансов много, нужна будет подробная консультация или практическая юридическая помощь, обращайтесь в чат.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Арменак, добрый день!

Исходя из описанной в тексте вопроса и учитывая, что Вы зарегистрированы в качестве ИП, а у Вашего партнера ООО,  я бы рекомендовала Вам заключить договор о совместной деятельности, предусмотренный ст. 1041 ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Заключение договора о совместной деятельности в данной ситуации предпочтительнее, поскольку при работе по такому договору Вы сможете, во-первых, контролировать действия партнераи частично участвовать в распределении прибыли от совместной деятельности, поскольку партнер в таком договоре будет иметь по отношению к Вам определенные обязанности, в том числе направленные на получение прибыли в том объеме, на который Вы оба рассчитываете, начиная проект, о котором идет речь; во-вторых-вероятность признания такого договора трудовым ничтожно мала, что тоже немаловажно исходя из складывающейся по данному вопросу удебной практики.

Что к5асается вопроса о рекомендации некоего шаблона договора, то договор о совместной деятельности не может бвть типовым по определению, такой договор должен быть составлен в индивидуальном порчдке исходя из конкретной ситуации.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Арменак
Клиент, г. Москва
У меня предполагается появление сотрудников со временем. Тогда их нужно будет в товарищество добавлять или нормально если у них будет с моим ИП трудовой договор просто?
Договор оказания услуг или агентский в данном случае может быть признан трудовым, учитывая те условия, которые я описал?