Местная власть может нам отказать?

Мы - СНТ в Тульской обл. У нас есть дорога - единственный подъезд к СНТ от шоссе общего пользования. Эта дорога сделана на наши деньги ещё в 2013г. фирмой-продавцом участков (есть договор и акты), но земля под дорогой в частной собств. у лица, афилированного с фирмой-продавцом участков. Земля - для с/х использования и Росреестр составил акт о нецелевом использовании участка земли (т.е. дорога на с/х земле) и выдал предписание владельцу на штраф и исправление замечания. Фирма-продавец предлагает выделить участок с дорогой на отдельный кадастровый учёт и купить его нам (СНТ) у них, иначе грозят перекопать, чтобы не платить штрафы.

Вопросы:

1. Сможем ли мы (СНТ) перевести эту землю из сельхозки в дорогу после покупки? От кого это зависит, кто решает?

2. Можем ли мы передать дорогу на баланс району? Местная власть может нам отказать?

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 77 ЗК РФ

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

ТО есть на землях сельхоз назначения могут быть дороги. Важно понимать какое ВРИ участка в данный момент. Поменять можно если ПЗЗ поселения это предусматривает.

 Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок установлены ст 53 ЗК РФ, в общем в случае отказа участок перейдет в гос или мун собственность. А далее как они будут распоряжаться землей. Но если есть дорога и это единственный подъезд к СНТ, не должны делить и предоставлять кому-то.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Дорога к СНТ — это не для производства, хранения или переработки с/х продукции, т.е. наша дорога не попадает в число тех, которые указаны в ЗК.
В ЕГРН на участок под дорогой написано ВРИ — Для сельскохозяйственного производства. Что в ПЗЗ — не знаю, а что если там тоже сельхозка, то могут не разрешить дорогу? Другой у нас нет. Понятно, что надо было решать этот вопрос до создания СНТ, но это было «до нашей эры», а сейчас есть факт, который надо как-то сопрячь с законом. Как?
это не для производства, хранения или переработки с/х продукции, т.е. наша дорога не попадает в число тех, которые указаны в ЗК.

Вячеслав

из всей статьи вы увидели только эту формулировку, там еще написано, что земли могут быть заняты внутрихозяйственными дорогами.  Наверняка данные земли не подпадают под действие Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ. То есть на них может распространяться градостроительный регламент. Уточняйте возможности смены ври в администрации.