8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Местная власть может нам отказать?

Мы - СНТ в Тульской обл. У нас есть дорога - единственный подъезд к СНТ от шоссе общего пользования. Эта дорога сделана на наши деньги ещё в 2013г. фирмой-продавцом участков (есть договор и акты), но земля под дорогой в частной собств. у лица, афилированного с фирмой-продавцом участков. Земля - для с/х использования и Росреестр составил акт о нецелевом использовании участка земли (т.е. дорога на с/х земле) и выдал предписание владельцу на штраф и исправление замечания. Фирма-продавец предлагает выделить участок с дорогой на отдельный кадастровый учёт и купить его нам (СНТ) у них, иначе грозят перекопать, чтобы не платить штрафы.

Вопросы:

1. Сможем ли мы (СНТ) перевести эту землю из сельхозки в дорогу после покупки? От кого это зависит, кто решает?

2. Можем ли мы передать дорогу на баланс району? Местная власть может нам отказать?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! В соответствии со ст 77 ЗК РФ 

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

ТО есть на землях сельхоз назначения могут быть дороги. Важно понимать какое ВРИ участка в данный момент. Поменять можно если ПЗЗ поселения это предусматривает. 

 Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок установлены ст 53 ЗК РФ, в общем в случае отказа участок перейдет в гос или мун собственность. А далее как они будут распоряжаться землей. Но если есть дорога и это единственный подъезд к СНТ, не должны делить и предоставлять кому-то. 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Дорога к СНТ — это не для производства, хранения или переработки с/х продукции, т.е. наша дорога не попадает в число тех, которые указаны в ЗК.
В ЕГРН на участок под дорогой написано ВРИ — Для сельскохозяйственного производства. Что в ПЗЗ — не знаю, а что если там тоже сельхозка, то могут не разрешить дорогу? Другой у нас нет. Понятно, что надо было решать этот вопрос до создания СНТ, но это было «до нашей эры», а сейчас есть факт, который надо как-то сопрячь с законом. Как?
это не для производства, хранения или переработки с/х продукции, т.е. наша дорога не попадает в число тех, которые указаны в ЗК.

Вячеслав

из всей статьи вы увидели только эту формулировку, там еще написано, что земли могут быть заняты внутрихозяйственными дорогами.  Наверняка данные земли не подпадают под действие Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ. То есть на них может распространяться градостроительный регламент. Уточняйте возможности смены ври в администрации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.10.2021