Либо лучше заключить договор купли-продажи товара?

Здравствуйте!

Проблема: супруг на УСН и ПСН, по ПСН в ближайшие дни будет превышен лимит по выручке.

Супруга на УСН и подала заявление на ПСН.

Оба ИП с одинаковым ОКВЭД. Фактически один розничный магазин на двоих, но у каждого имеется своя касса, должным образом зарегистрированная в ФНС.

Планируемое решение:

Заключение договора поставки товара между супругами. Либо лучше заключить договор купли-продажи товара? Оплату товара покупатель произведет в следующем году, чтобы избежать превышения лимита по ПСН.

Вообще правомерно ли заключение таких сделок между супругами, которые оба являются ИП с одним ОКВЭД?

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В описанном  Вами варианте, на мой взгляд, существуют реальные и большие риск того,  что ФНС   укажет Вам на наличие признаков построения схемы дробления бизнеса исключительно  для применения спец.режимов , с применением ст. 54.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

Сами признаки того, что имеется схема дробления с целью ухода от налогов указаны в Письме ФНС от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@. Приведу их для Вас максимально  подробно.  ФНС  в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса указывает на следующие обстоятельства:

— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
— применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;
— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;
— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
— создание участников схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;
— несение расходов участниками схемы друг за друга;
— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
— отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;
— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;
— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;
— данные бухгалтерского учета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;
— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения

http://www.consultant.ru/cons/... Как видите они у Вас( по крайней  мере то что я выделил) прослеживаются. В данном случае например я вижу  лишь попытку построить схему для ухода от налогов в большем размере за счет раздела бизнеса на участников на спец.режиме. Боюсь что ФНС увидит  то же самое. Ваша задача здесь — доказать наличие реальной хозяйственной цели и необходимости работы через разные лица  и отсутствие каких либо связей и  пересечений между этими лицами.  Если докажите — сможете избежать проблем со схемой ухода от налогов. Если не сможете — доначисление налогов, штрафы и пеня.  Иного здесь к сожалению нет. В любом случае риски для вопросов со стороны ФНС, на мой взгляд, присутствуют. Все будет зависеть от видения ситуации проверяющими.

С уважением Евгений Беляев.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, Евгений! Спасибо за комментарий!
Получается нет законных шагов в этой ситуации?

Я указал. В Вашем случае будут риски по вопросам ФНС, которая увидит лишь схему ухода от налогов.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

При заключении такого рода договоров состав имущества каждого из супругов не меняется. Супруги остаются в том же положении, что и до заключения договора. А это не соответствует природе возмездного договора и требованиям гражданского законодательства, согласно которым при отчуждении собственником своего имущества другим лицам его право собственности прекращается, а у приобретателя соответственно возникает.

Супруги не могут заключать какие-либо возмездные договоры между собой относительно имущества, находящегося в совместной собственности. В случае заключения такого рода сделок они являются ничтожными.

Поэтому независимо от того когда у Вас по договору КП между супругами будет оплата, он в любом случае ничтожный.

В Вашем случае обойти режим совместной собственности, установленный статьей 34 СК РФ возможно лишь в случае если ДКП будет заключен с третьим лицом, которое в последующем уже заключит договор со вторым супругом.