Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ремонт телефона

При сдаче телефона в сервисный центр по причине- пропадала связь( до меня не могли дозвониться никто) мне вернули телефон с сопроводительными документами, где сказано, что проведена замена ПО. Но через 3 недели всё повторяется и они опять забирают у меня в сервисный центр телефон, на что в магазине мне говорят, что только после 3-х раз повторения причины они могут вернуть деньги либо поменять, но программное обеспечение не является ремонтом. Что мне делать если опять всё повториться?

27 Ноября 2013, 18:49, вопрос №312264 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саченков Алексей

    Здравствуйте Ирина!
    Немного хотелось разъяснить Вам Закон о Защите Прав Потребителей(ЗЗПП)- основной нормативно-правовой акт регламентирующий общественные отношения в данной сфере.

    Итак! Вы приобрели в магазине сотовый телефон и в течении гарантийного срока он сломался! Что делать и как быть? Разумеется идти в магазин и сдавать его!

    Хотелось бы оговорить один не маловажный момент! Продавцы- обычные коммерсанты которым глубоко плевать на все законы и на Ваши права! И они будут говорить что угодно для того, что бы от Вы от них отстали!

    А теперь к делу! Самое главное(!!!!)- ТЕЛЕФОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ ТОВАРОМ!!! Его нет в Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», а все заявления продавцом, что мол это не так- это либо их незнание(процентов 80 в моей практики) либо просто установка начальника! Соответственно к сотовым телефонам относится не статья 18 п.1 пп.7, а общее положение(статья 18 п.1) ЗЗПП! То есть:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление 

    -потребителем или третьим лицом;

    -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 

    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Соответственно! Какие ваши действия:

    1.Пишите претензию в которой описываете ситуацию и в конце выделяете то, что вы требуете! Так же напишите, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд и по мимо удовлетворения ваших требований будете требовать компенсации морального вреда(заявляйте тысяч 20, удовлетворят всего тысячи 2), так же услуги представителя(можно родственника без доверенности на участие в суде), а так же будете требовать наложения на них штрафа в размере 50% от суммы в вашу пользу.

    2.Претензию можно написать заранее дома в 2х экземплярах, что бы продавец расписался и поставил печать, что претензия принята.

    3.Отсчитываете 10 дней + почта(3-5 дней если по городу). 

    4.Пишите исковое-могу помочь!

    5.Подавайте в суд! Госпошлины нет!




    27 Ноября 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats