Такой вопрос у меня ст 228 ч2 и изъяли телефон, говорят после суда его не вернут Как сделать что бв вернули?

Такой вопрос у меня ст 228 ч2 и изъяли телефон,говорят после суда его не вернут

Как сделать что бв вернули ?

, Олег, г. Новосибирск
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Олег.
Изъятый у Вас мобильный телефон, должен быть следователем приобщен как вещественное доказательство по данному уголовному делу.
Согласно ст. 82 УПК РФ, Вещественные  доказательства должны храняться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Согласно ст.309 УПК РФ, резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в ст. 306 и 308 УПК РФ, настоящего Кодекса, должно содержаться решение вопроса о вещественных доказательствах.