Потом в один из дней я выхожу из дома, а по двору ходят какие-то дети, они поздоровались и ретировались к

Здравствуйте. Очень неприятная ситуация. Мы с мужем купили дом, получилось так, что бывшие хозяева дома наши соседи. Первое время в доме никто не проживал постоянно, около 2-3 месяцев, затем я переехала туда окончательно и начала замечать некоторые момент, которые указывают на то, что в доме кто-то бывал(не понятно чьи волосы в кровате, пятна в разных местах, где их не было, разводы на ложках и т.д.). Потом в один из дней я выхожу из дома, а по двору ходят какие-то дети, они поздоровались и ретировались к соседям(в заборе между соседями есть проход),но когда я вышла за калитку, две эти девочки вернулись и одна из них начала через окно звать моего кота, ПО ИМЕНИ,а вторая сказала "тише она ещё не ушла", то есть, окна были открыты, они ходили по двору не первый раз(я слышала до этого детский смех, но не придала этому значение) и слышали как я звала кота. Я не стала разбираться, хотя ситуация напрягла. Совсем недавно я уехала к родителям(муж в Крыму, на полигоне, следовательно дома его быть не могло, да и ключи только у меня есть), по-возвращению я просто в шоке была! Самое первое, свет на веранде горел, хотя он загорается от движения, а тухнет в течении 15 минут, т.е. там недавно кто-то был! Второе - мой пылесос валялся на полу и был сломан(при том, что он далеко не дешёвый), дальше я поняла, что некоторые вещи стоят не там где обычно, платье на вешалке кто-то точно трогал, потому они криво висело и одна лямка упала(платье свадебное, тоже не дешевое). Повторно выйдя на улицу в том же день, я опять услышала детский смех. Со злости сразу купила камеру видеонаблюдения. Если я смогу записать на видео факт проникновения в мой дом, могу ли я подать заявление в суд и выиграть дело?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Если дом жилой, то Вы можете подать заявление в полицию по статья 139 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности жилища». К заявлению приложите запись с камеры.

Полиция обязана провести проверку. Если это дети балуются, то участковый проведет разъяснительную работу с их родителями.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если это не просто дети, а у соседей есть второй комплект ключей и они заходят в дом, пока меня нет? Всё указывает на это.

Соседям нельзя проникать в Ваш дом. Смените замки и если Вас напрягает ситуации напишите заявление в полицию.