Парень познакомился с девушкой в интеренете, встретились сразу, девушка предложила свой вариант заведение (кафе)

Известная исторя с рестораном по мошеничеству. Суть. Парень познакомился с девушкой в интеренете, встретились сразу, девушка предложила свой вариант заведение (кафе). В результате счет в заведии оплачивал парень на сумму почти 12000 рублей. Хотя очевидно, что 3500 рублей это край по этому заказу. Девушка как всегда почти сразу ушла. Жду специалистов и советы. Хотелось бы вернуть 8500. Ну и наказать виновных, штрафы заведению и т д.

, Александр, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр. Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случаях, когда мошенничество подтверждается, девушки, как правило, состоят в сговоре с сотрудниками ресторанов. Уголовная ответственность предусматривает санкции для физических лиц. Деньги вернуть можно будет по иску в рамках уголовного дела.

Для проверки юридического лица (ресторана) можете обратиться с жалобой о Роспотребнадзор, прокуратуру с целью проведения проверки по выставлению счета на необоснованно завышенную сумму.

Александр
Клиент, г. Москва
Людмила спасибо, подскадите по поводу гонорара. Я заморозил 600 рублей по 200 каждрму на троиз юристов, но почему то вам выдает ошибку ?)

В ленте отражается два ваших вопроса, оба платные.  На один ответили два юриста. На один — я. Обратитесь пожалуйста в службу поддержки сайта.