Куда ещё мне обратиться и как действовать в данной ситуации?

Здравствуйте! Муж зверски избил меня на 9м месяце беременности. Приехала полиция ,он оказывал им активное сопротивление, боролся с ними , дрался , бил их и угрожал. Потом ,вырвавшись,побежал в дом и выбежал от туда с охотничьим ружьём, стрелял прямо (не в воздух). Полиция к тому времени успела уехать подальше ,этого не видела . Позже он вернулся домой забрал нашего сына(7лет) и пытался уйти куда-то вместе с ним , ружьё всё это время висело у него на плече . Полиция видела ! Но не изъяла. Изъяли, подехавшие друзья,которых я позвала на помощь . Позже его всё-таки арестовали и увезли в полицию , на следующий день выпустили . Что ему грозит за всё это ? Что со своей стороны могу сделать я ,чтобы человек не отвертелся от наказания. Наш двор напичкан камерами, на них всё произошедшее хорошо видно . Участковому об этом я сообщила, но он сказал,что нет мотива и полномочий приезжать и скачивать это видео ! Куда ещё мне обратиться и как действовать в данной ситуации? Всё идёт к тому ,что муж мой просто откупится и всё. Со своей стороны: заявление я написал, судмедэкспертизу прошла .

, Анна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо официально по поводу выстрелов в сотрудников — это ст. 317 УК РФ —

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность

— это подследственность следственного комитета РФ. Вам необходимо все обстоятельства детально и тщательно изложить в заявлении и по поводу Вашего избиения и по поводу выстрелов в сотрудников, в том числе и о видео и о приехавших друзьях. Также опишите и факт Вашего избиения. Заявление напишите в двух экземплярах, одно направьте в районный отдел следственного комитета, а второе в прокуратуру района, одним текстом, просто шапки в заявлениях поменяйте, в прокуратуре заявление будет на контроле.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Полиция в данном случае не вправе возбуждать уголовное дело, поскольку насилие в отношение представителя власти, совершенное вашим мужем, влечет уголовную ответственность по ст.318 УК РФ, должно расследоваться соответствующим подразделением Следственного Комитета РФ, куда и направляется полицией материал проверки с рапортами сотрудников полиции. После возбуждения дела следователем скорее всего будет возбуждено ходатайство о заключении Вашего мужа под стражу. Вы также можете обратиться в следственный отдел к руководителю с аналогичной просьбой.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Вам в первую очередь надо обратиться в пункт медицинской помощи, для того чтобы причинённые Вам избиением повреждения были зафиксированы. После этого необходимо будет обратиться с заявлением по факту избиения в органы внутренних дел в порядке статьи 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ, приложив к своему заявлению копию врачебного заключения о характере и степени тяжести  причинённого Вам вреда. Органы внутренних дел обязаны будут провести по факту Вашего обращения проверку и квалифицировать причиненный Вашему здоровью вред с точки зрения уголовного закона, то есть, определить, причинён ли вред здоровью в юридическом смысле, и если причинён, то какой степени тяжести. Различают тяжкий вред здоровью (статья 111 УК РФ), средней тяжести вред здоровью (ст. 112 УК РФ) и лёгкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ). Про выстрелы из ружья, если он в кого-нибудь целился, Вам разъяснили коллеги. Кроме того, советую Вам ходатайствовать перед следствием, если конечно дело будет возбуждено, о проведении психолого-психиатрической и наркологической экспертиз состояния Вашего мужа. Возможно, он нуждается в лечении, и если он отказывается лечиться добровольно, по постановлению суда ему может быть назначено принудительное лечение. Если же дело не будет возбуждено, то согласно части 1 статьи 24 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1, то по Вашему ходатайству

решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя может быть принято врачом-психиатром самостоятельно.

Для этого Вам необходимо будет написать соответствующее заявление в психиатрический диспансер, осуществляющий обслуживание по Вашему адресу.

Также, если муж страдает алкоголизмом, Вы можете обратиться в прокуратуру и наркологический диспансер с ходатайством об обращении в суд с заявлением о назначении принудительного лечения. Принять решение о помещении гражданина на лечение в недобровольном порядке может только суд, и основанием тут обычно служит не столько сам алкоголизм, сколько возникшие в связи с злоупотреблением спиртными напитками проблемы с психикой.

Обращаться в суды с подобными заявлениями имеют право медицинские организации и прокуратура. По данному вопросу вы можете обратиться к участковому а также в прокуратуру вашего района с соответствующим заявлением, в котором должны будете подробно описать ситуацию и изложить свои требования.

На основании судебного решения человек может быть помещен в клинику при наличии следующих признаков:

наличие суицидального настроя и фиксация попыток самоубийства
необоснованное агрессивное поведение по отношению к другим людям, которая проявляется в угрозе для жизни окружающих
причинение серьезного вреда здоровью
формирование галлюциногенных и бредовых состояний, которые мешают человеку полноценно жить и развиваться.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обращение в полицию вы я так понимаю написали. если стрелял прицельно это вообще похоже на покушение на убийство (ст. 105 ч.1 — 30 ч. 3 УК РФ), если знает про беременность то покушение на убийство женщины заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Сохраните все видеозаписи самостоятельно, лучше в нескольких копиях, храните в разных местах. Напишите дополнительное заявление о событиях в полицию, приложите видеозаписи на диске в подтверждение, одновременно подайте заявление в следственный комитет (если действительно стрелял в вас и дрался с полицией, есть основания и признаки ст. 318 УК сверху). Также приложите видео. Кроме того, напишите для подстраховки заявление в прокуратуру о бездействии полиции и о том, к каким действиям мужа это привело. Также приложите видеозаписи.

Так то тут и действия полиции, которая уехала при том, что после этого началась стрельба, вызывает массу вопросов.

Но ещё раз повторюсь сначала сохраните все видеозаписи.