Это может защищаться авторским правом?

На сайте была размещена картинка из интернета, а именно, из твиттера. Никаких текстов, запрещающих использование изображения в посте не было. Картинка - пляж, без людей.

(https://focus.travel/tour/from-moscow/moscow-sri-lanka/, Картинка на фоне).

Пришел иск из арбитражного суда о взыскании 100.000, в котором приложены документы - скрины осмотра вебсайта, (страница с картинкой, страница контактов) подтвержденные нотариусом. Также приложены заверенные сведения о том, что у истца есть raw с метаданными (его копирайт, высокое разрешение).

Я, естественно, о нарушении не знал. А также:

- иск направлен на меня как на ип, а домен зарегистрирован на меня как на физлицо;

- внизу сайта указано (хотя сейчас понимаю, что не совсем корректно): "Все размещенные материалы являются объектом авторских прав и имеют информационный характер, не являющийся рекламой и публичной офертой. "

- требований по удалению материлов не поступало (что, по моему мнению, нарушает http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_219029/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/ а именно: ""5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подведомствен арбитражному суду, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии."

Фото автора судя по данным иска сделано в 2013. Изучив поиск по картинке, обнаружил, что данное изображение встречается около 5 раз в высоком качестве (как у меня), а также множество ссылок со средним качеством данной картинки.

Вопрос, на что делать упор в плане защиты?

1. Соблюден ли порядок подачи иска?

2. Нарушил ли я авторское право, взяв изображение из соцсети?

3. Администратор сайта - я как физлицо. Но в контактах на сайте указан моё ип. Законен ли иск, поданный в мою сторону как ип?

4. Могу ли я удалить изображение с сайта? Есть ли смысл?

5. Очень сомневаюсь, что фотография автора. Можно jpg конвертировать в raw и указать свои метаданные. Может потребовать предоставить доказательства оригинала, например, камеру, оригинальную флешку с фото, другие фото с пляжа в разных ракурсах, документы, подтверждающие, что автор был на Шри-Ланке в этот момент (фото оттуда).

6. Пляж - публичное место. Это может защищаться авторским правом?

Уточнение от клиента
Правообладатель Павел Сытилин, в представительстве нашумевшего ООО «Восьмая заповедь»
, Илья, г. Находка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Соблюден ли порядок подачи иска?

Илья

формально нет, на соблюден, что Вы верно и указали. Ст. 1252 ГК РФ

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

Упирайте, что Вы ИП и не соблюдён обязательный досудебный порядок. Далее уже как суд оценит, раз домен на ФЛ.

2. Нарушил ли я авторское право, взяв изображение из соцсети?

Илья

да. Как отмечено в Определении ВС РФ от 28 января 2020 г.  Дело №5-КГ19-228

Следовательно, сам по себе факт того, что спорная фотография в
настоящее время размещена на различных информационных порталах в сети
«Интернет» в отсутствие сведений об авторстве Цейтлин О.И., не
свидетельствует о том, что изображение находится в свободном доступе с
возможностью копирования без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

3. Администратор сайта — я как физлицо. Но в контактах на сайте указан моё ип. Законен ли иск, поданный в мою сторону как ип?

Илья

да, поскольку лицо всё равно одно и тоже. Вопрос по досудебному порядку больше. Пока что формально законен, раз Вы ИП.

4. Могу ли я удалить изображение с сайта? Есть ли смысл?

Илья

лучше пока его удалить. Фото в любом случае не Ваше.

5. Очень сомневаюсь, что фотография автора. Можно jpg конвертировать в raw и указать свои метаданные. Может потребовать предоставить доказательства оригинала, например, камеру, оригинальную флешку с фото, другие фото с пляжа в разных ракурсах, документы, подтверждающие, что автор был на Шри-Ланке в этот момент (фото оттуда).

Илья

можете и потребовать, но вопрос доказывания. Ст. 65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
6. Пляж — публичное место. Это может защищаться авторским правом?

Илья

пляж нет, а вот фото да.

Правообладатель Павел Сытилин, в представительстве нашумевшего ООО «Восьмая заповедь»

Илья

сути дела не меняет. К сожалению, не знаком с данным лицом.

Илья
Клиент, г. Находка
Я к тому, что иск между юрлицом и ип. Следовательно, нарушена процедура подачи иска — не было требования
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Соблюден ли порядок подачи иска?

Илья

Здравствуйте. А правообладатель кто? Физлицо или юрлицо/предприниматель?

2. Нарушил ли я авторское право, взяв изображение из соцсети?

Илья

Вне зависимости от того, откуда Вы взяли фотографию, если она соответствует признакам произведения, среди которых наличие творческого начала в создании произведения (произведение является результатом интеллектуальной деятельности автора); объективная форма произведения  (п. 3 ст. 1259 ГК РФ); новизна (оригинальность произведения), способность к воспроизведению (копированию).

3. Администратор сайта — я как физлицо. Но в контактах на сайте указан моё ип. Законен ли иск, поданный в мою сторону как ип?

Илья

Вы одновременно и физлицо и ИП, поэтому указание в качестве физлица Вас как администратора сайта принципиального значения не имеет. Весь вопрос в том, в какой сфере Вы использовали это фотоизображение.

4. Могу ли я удалить изображение с сайта? Есть ли смысл?

Илья

Безусловно Вы не только можете но и должны удалить изображение. Этот факт будет воспринят судом как снижающий размер компенсации.

5. Очень сомневаюсь, что фотография автора. Можно jpg конвертировать в raw и указать свои метаданные. Может потребовать предоставить доказательства оригинала, например, камеру, оригинальную флешку с фото, другие фото с пляжа в разных ракурсах, документы, подтверждающие, что автор был на Шри-Ланке в этот момент (фото оттуда).

Илья

Согласно ст. 65 АПК РФ (ст. 56 ГПК РФ) каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Если Истец не докажет, что он является правообладателем — суд откажет в иске.

6. Пляж — публичное место. Это может защищаться авторским правом?

Илья

Дело не в том, что это публичное место, а обладает ли данная фотография признаками произведения, которые выше указаны. Вопрос о публичном месте имеет значение когда речь идет о фотографиях граждан.

В целом истребуемая сумма компенсации является явно завышенной, чаще всего в таких случаях удовлетворяют не более чем 10 т.р. за каждую фотографию.

Илья
Клиент, г. Находка
Правообладатель Павел Сытилин, в представительстве нашумевшего ООО «Восьмая заповедь»
Илья
Клиент, г. Находка
Я к тому, что иск между юрлицом и ип. Следовательно, нарушена процедура подачи иска — не было требования
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Фото автора судя по данным иска сделано в 2013. Изучив поиск по картинке, обнаружил, что данное изображение встречается около 5 раз в высоком качестве (как у меня), а также множество ссылок со средним качеством данной картинки.

Дело в том, что даже если картинка размещена в интернете, на разных сайтах — это не делает её общедоступной.

Чтобы изображение стало общедоступным, Правообладатель должен прямо заявить об этом.

На сайте была размещена картинка из интернета, а именно, из твиттера. Никаких текстов, запрещающих использование изображения в посте не было. Картинка — пляж, без людей.

То же самое и с запрещающими надписями.

По умолчанию — любая картинка — защищаемый объект авторского права, если Правообладателем не указано и ное.

Пришел иск из арбитражного суда о взыскании 100.000

На Вашем месте я бы сосредоточился на снижении размера заявленной компенсации.

Эта сумма нереальная за 1 фотографию.

Думаю, вполне вероятно снизить до минимума в 10 тыс. руб.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Скорее всего они заявили по первому пункту.

При определении размера компенсации, учитывается следующее:

— не превышает ли многократно размер компенсации причиненные правообладателю убытков (притом что эти убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком)

-  правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые

— использование объектов интеллектуальной собственности не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности

— не носило грубый характер

и др.

Соответственно, Вам нужно доказывать эти моменты, чтобы снизить размер взыскиваемых сумм до минимума.