8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Являются ли сведения, указанные в данном журнале врачебной тайной?

Здравствуйте, работодатель проводит ежедневный предрейсовый медицинский осмотр водителя транспортного средства, и вносит в соответствующий журнал сведения о кровяном давлении, температуре тела и наличии или отсутствии признаков опьянения. Осмотр проводится штатной медицинской сестрой организации. Являются ли сведения, указанные в данном журнале врачебной тайной? Могут ли контролирующие органы, в том числе ГИБДД (без возбужденного уголовного дела) ознакамливаться со сведениями, указанными в данном журнале? И могут ли иные лица (работники той же организации) знакомиться с данными, указанными в журнале, для проверки выхода транспорта на линию (не для личных целей)?

Показать полностью
, Юрий, г. Ярославль
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день В силу Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи,состоянии его здоровья и диагнозе,иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

то есть, это конечно врачебная тайна. При этом, в силу указанного Закона, возможно  предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина, но в указанных в п. 4 ст. 13 указанного Закона случаях

Описанные Вами случаи туда не входят

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Являются ли сведения, указанные в данном журнале врачебной тайной?

Юрий

Согласно ст. 13 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определены общие критерии отнесения сведений к врачебной тайне

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Порядок организации предрейсового медицинского осмотра определен Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров», которые проводятся медицинским работником.

В ст. 46 вышеуказанного закона оговорено, что медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Соответственно поскольку речь идет о медицинском вмешательстве — то сведения, полученные в результате такого осмотра составляют врачебную тайну, сведения о которой передаются лицам указанным в ст. 13 Закона без согласия пациента и в порядке определенном Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н 

0
0
0
0
Могут ли контролирующие органы, в том числе ГИБДД (без возбужденного уголовного дела) ознакамливаться со сведениями, указанными в данном журнале?

Юрий

Нет, поскольку это не предусмотрено законом

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством,

А также в силу приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 835н 

18. О результатах проведенных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров медицинский работник сообщает работодателю (уполномоченному представителю работодателя).
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ярославль
18. О результатах проведенных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров медицинский работник сообщает работодателю (уполномоченному представителю работодателя).

К данному уполномоченному представителю работодателя можно отнести лицо, работающее в организации и в соответствии со своим должностным регламентом имеет право ознакамливаться со всеми служебными документами организации? То есть служба безопасности, которая имеет в своём регламенте пункт об ознакомлении с любой служебной документацией. Они могут тогда знакомиться с журналом?
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий.

… проводит ежедневный предрейсовый медицинский осмотр водителя транспортного средства, и вносит в соответствующий журнал сведения о кровяном давлении, температуре тела и наличии или отсутствии признаков опьянения.  Являются ли сведения, указанные в данном журнале врачебной тайной? 

Основное понятие раскрыто в положениях Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 2. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе».

Из статья 2 в частности следует, что:

5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником… затрагивающие физическое… состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую… направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это — медицинское обследование.

Приведу также выдержку из одного решения  суда:

Поскольку предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры являются медицинским вмешательством, то согласно статье 2 данного Федерального закона они могут выполняться только медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности.

https://sudact.ru/arbitral/doc...

А далее уже исходя из положений статьи Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует, что сведения  полученные при  медицинском обследованиии лечении, относятся к врачебной тайне.

Могут ли контролирующие органы, в том числе ГИБДД (без возбужденного уголовного дела) ознакамливаться со сведениями, указанными в данном журнале? 

Нет, только в рамках соответствующего производства по делу.

И могут ли иные лица (работники той же организации) знакомиться с данными, указанными в журнале, для проверки выхода транспорта на линию (не для личных целей)?

Работник этой организации. имеет полное право получить сведения внесенные работодателем в журнал только относительно себя. так как это касается непосредственно осуществления им своей  трудовой деятельности. т.е. потребовать выдать например копию из журнала  с результатами внесенными при на него, именно в этой части, результаты других работников при этом предоставляться ему не могут.

Это право предоставлено работнику  в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, из положений которой следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ...... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Это также согласуется с правами предоставленными в рамках другого федерального законодательства:

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 22. Информация о состоянии здоровья -http://www.consultant.ru/docum...

Приказ Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 789н   «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»  — https://docs.cntd.ru/document/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Защита прав потребителей
Есть ли варианты вернуть данный автомобиль продавцу?
Приобрел новое китайское авто в кредит. Начало ломаться, полностью разочаровало. Есть ли варианты вернуть данный автомобиль продавцу? Стоимость 3750000р с момента покупки прошло 6 месяцев. На мои обращения по проблемам в машине (електрика, стук в двигателе при запуске на холодную и тд.) дилеры загоняли на диагностику но проблемы остались, видимо для галочки!
, вопрос №4080909, Максим, г. Уфа
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Недвижимость
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
, вопрос №4079114, Наталья, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.10.2021