Как заставить застройщика отдать ключи сразу?

Долевое строительство, стройка завершена, застройщик не отдает ключи от квартир сразу после подписания акта приема-передачи, а только после того, как сданы документы на регистрацию собственности в Росреестр (МФЦ). Это законно вообще? Акт приема-передачи предполагает прием и передачу, а без ключей квартира фактически не передается, при этом коммунальные услуги уже начинают капать. Как заставить застройщика отдать ключи сразу? Проблема усугубляется тем, что это ипотека, и нужно оформлять закладную от банка, а он готовит ее до 15 рабочих дней, можно долго прождать.

Уточнение от клиента
Спасибо за ответы, но все предложенные варианты предполагают долгое общение с застройщиком через заказные письма, потому что просто так они никакие претензии не примут, просто не зарегистрируют. Зафиксировать то, что ключи не переданы, тоже не получится, они просто не подпишут такой документ, там очень злой народ, как сообщают соседи. В итоге получение ключей вообще отодвинется на очень долгий срок. В идеале хотелось бы что-то типа — можно ли придти с участковым к застройщику и заставить его отдать ключи на основании подписанного сторонами акта приема-передачи? Является ли он обязательством для передачи ключей? Как можно уговорить участкового на это? Практические советы. Может, конечно, я в неправильном направлении думаю.
, Дмитрий, г. Сочи
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

стройка завершена, застройщик не отдает ключи от квартир сразу после подписания акта приема-передачи

Дмитрий

Если ключи не переданы, то значит и передачи не состоялось.

В таком случае, можно направить застройщику требование о передачи ключей.

Акт в таком случае не подписывать, так как он не отражает реальное положение дел.

Соответственно, пока ключи не будут переданы и акт не подписан — это будет просрочка Застройщика с соответствующими санкциями.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Главное зафиксировать, что ключи не переданы.

Как заставить застройщика отдать ключи сразу?

Дмитрий

Если передача только предстоит — рекомендую заранее направить Застройщику предупреждение, что Вы знаете о его практике.

Укажите, что подпишите акт только при передаче ключей.

Также укажите, чтобы Вы немедленно направите жалобы в уполномоченные органы, в случае непередачи квартиры (под которой поднимается также и передача ключей).

И будете взыскивать все неустойки и убытки.

В идеале хотелось бы что-то типа — можно ли придти с участковым к застройщику и заставить его отдать ключи на основании подписанного сторонами акта приема-передачи? Является ли он обязательством для передачи ключей? Как можно уговорить участкового на это? Практические советы. Может, конечно, я в неправильном направлении думаю.

Дмитрий

К сожалению, нет.

Как-то изъять ключи или принудить одномоментно не получится.

Вопрос гражданско-правовой — уголовные механизмы(участковый, полиция) тут не сработают, к сожалению.

Только вот такие длительные или просто психологическое воздействие — предупредит, что Вы знаете свои права, и будете их защищать.И также сообщите остальным дольщикам, что умножит убытки Застройщика.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Абсолютно согласен с коллегой, что передача объекта предполагает и передачу ключей.

В силу ст. 8 Федерального закона N 214-ФЗ в передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Вот и укажите в предлагаемом Вам на подписание акте, что Вы его не подписываете, только с условием о передаче одновременно и ключей от квартиры, а они не переданы. С таким актом, с такой Вашей подписью, застройщик не сможет подать документы на регистрацию. По сути это и не будет подписанием акта, а заявлением с Вашей стороны требования о передаче ключей.

все предложенные варианты предполагают долгое общение с застройщиком через заказные письма

Предлагаемый мною способ как раз не предполагает никаких заказных писем.

Вас приглашают на подписание акта. Вы спрашиваете ключи, Вас говорят, что ключи только после регистрации. Вы в таком случае берёте оба экземпляра предлагаемого Вам для подписания акта. Пишите в том месте, где должна быть Ваша подпись, что акт не подписываете, поскольку застройщик не выдаёт ключи при подписании акта, ставите свою подпись. Один экземпляр забираете себе.

С таким актом застройщик не сможет ни подать документы на регистрацию, ни обвинить Вас в отказе от подписания акта (один экземпляр то у Вас останется).

А вот с участковый или ещё кем-либо прийти и заставить отдать Вам ключи не получится. Ни один здравомыслящий участковый на это не пойдёт, так как это не входит в его полномочия, а то ему ещё и могут аменить их превышение.

Так сто выход у Вас только такой, как я указал, если Вы не хотите направлять заказные письма, как указал коллега.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Да, я это все понял, но ничего не получится, они просто не подпишут такой акт, а сам акт нужен в первую очередь мне, потому что они согласны отдать ключи только после того, как все документы (и акт в том числе) будет сдан в росреестр на регистрацию. На подписаниях актов ведут себя очень агрессивно, пускают только одного собственника (никаких юристов), прикрываясь ковидной обстановкой, психологически давят, шантажируют невыдачей ключей, неподключением воды и света и прочее.