8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если не выдают зп?

Здравствуйте, работала месяц в такси, официальное трудоустройство у них официальное после трех месяцев,соответственно я работала неофициально, причем со сомной даже трудовой договор не составляли,сейчас не хотят выдавать зп? есть ли законы на которые можно сослаться, или можно припугнуть их тем что многие получают зп неофициально?куда обратиться?

, Валерия Никитченко, г. Омск
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Несмотря на то, что с Вами не было заключено трудового контракта, это еще не означает, что не было трудовых отношений.

Статья 67 ТК РФ предусматривает.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.


Одним из способов установления трудовых отношений является фактическое допущение работника к работе. Если работодатель знает и не препятствует вашей работе, выполнению Вами трудовой функции, то он фактически Вас допустил к выполнению работы, а соответственно таким образом "заключен" трудовой контракт, а из этого вытекают все права и обязанности как работника, так и работодателя. 

Кроме того, работодатель нарушил свою обязанность, возможно, вам следует объяснить ему, что Вам не сложно обратиться в государственную инспекцию труда, а затем в суд.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Согласно ст.142 Трудового кодекса Российской Федерации при задержке заработной платы на срок более 15 дней работнику предоставляется право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме. При этом работник может в судебном порядке потребовать оплаты и за время приостановки работы в связи с невыплатой зарплаты.

 В случае невыплаты заработной платы работникам работодатель (руководитель) может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( КоАП РФ).

 За невыплату свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат работодатель (руководитель) несет уголовную ответственность по ст.145.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

 Работник, не получивший своевременно заработную плату вправе для восстановления своих прав обратиться в территориальную комиссию по трудовым спорам, либо в прокуратуру, либо непосредственно в суд.

 В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

0
0
0
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Посмотрите мой ответ на № 317

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.05.2013