Я работаю в в офисе, занимаюсь технической поддержкой сети АЗС, по трудовому договору время работы с 08: 00 до 17: 00, 5/2, как и весь офис - бухгалтерия, розница, инженерная служба

В связи с подписание президентом указа о нерабочих днях с 30 по 07 ноября возник вопрос. Я работаю в в офисе, занимаюсь технической поддержкой сети АЗС, по трудовому договору время работы с 08:00 до 17:00, 5/2, как и весь офис - бухгалтерия, розница, инженерная служба. АЗС же работают круглосуточно, там у операторов сменный график. В связи с этим вопрос - должен ли офис работать в "нерабочие" дни, или это касается только самих АЗС. Начальство естественно говорит что указ президента на нас не распространяется - мы непрерывно действующая организация, но мы же отдыхаем все январские праздники, майские и тд. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Общие положения закреплены в  Указе Президента РФ от 20.10.2021 N 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.».

Из Указа следует, что:

… установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021 г. с сохранением за работниками заработной платы. ...предусмотреть предоставление мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.… наиболее пострадавших в результате… установлением нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.

Т.е. самое главное понятие то это, что это — нерабочие именно дни  и носят они дополнительный характер к тем дням, которые обозначены в Трудовом кодексе РФ как нерабочие праздничные и выходные, следует это учитывать.

Также в соответствии с положениями статьи Статью  ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда прямо следует что:

Работодатель обязан обеспечить:
режим… отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Регулирование трудовых отношений… осуществляется:
указами Президента Российской Федерации; http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это и есть то самый иной  нормативный  правовой  акт, содержащий  нормы трудового права, устанавливающий дополнительные нерабочие дни работникам, т.е. дополнительное время отдыха, в рамках статьи  ТК РФ  212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, выполнение соответственно требований данной статьи и Указа, работодатель обязан обеспечить, иное будет являться нарушением закона.

Я работаю в в офисе, занимаюсь технической поддержкой сети АЗС, по трудовому договору время работы с 08:00 до 17:00, 5/2,

Так как насколько я понял Ваш режим рабочего времени и условия трудовых правоотношений не носят сменный характер, а является обычным 5/2, на Вас в том числе в полной мере распространяются положения о нерабочих дополнительных днях, и работодатель обязан Вам их предоставить. Выход на работу в эти дни возможен только с согласия работника, принудительный труд запрещен законом.

Статья 4. Запрещение принудительного труда согласно которой прямо следует что:

Принудительный труд запрещен.
К принудительному труду также относится работа,… в том числе в связи с:
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда…

http://www.consultant.ru/docum...

Но должен быть издан какой-то приказ? Вывод работника в нерабочий день? Просто нам пришла рассылка по почте что работаем в прежнем режиме и всё.

Алексей, Вы ознакомились с моим ответом выше?

Указ обязателен для работодателей.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Регулирование трудовых отношений… осуществляется:
указами Президента Российской Федерации;

Это прямо указано в Трудовом кодексе РФ.

Что касается пункта 5 Указа:

5.… иным… организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, функционирование этих органов и организаций.

Вы ведь учитывайте то, что работодатели должны определить численность исходя из уже существующих условий трудовых правоотношений с работниками, а не подряд кого заблагорассудится это первое, в данной ситуации это будут сменщики которым по графику придется работать в эти дни Вы к ним не отнесены.

Второе, со всеми остальными работодатель обязан договориться, т.е. взять с них согласие на работу в эти дни, т.е. например с Вас, и только тогда включить Вас в эту численность.

Алексей, если имеются уточнения можете их писать мне в личный чат по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Иначе если Вы будете учитывать ничего не имеющие с трудовым законодательством РФ разъяснения, будете работать всегда в такие дни, и сами себя введете тем самым в заблуждение, я ответил Вам на все 100% верно, а там конечно уже Ваше право.

Алексей, как я уже указал, указ обязателен для работодателей, работникам предоставляются обязательно дополнительные нерабочие дни и Вам, в том числе т.е. регулирует в период с 30.10. 2021 г. по 7.11.2021 года трудовые правоотношения между работниками и работодателями,и определяет на данный период их трудовых правоотношений, такое условие как дополнительные нерабочие дни.

 Да в пункте 5 указано про численность, но указ не содержит указаний о том, что численность определяется работодателем в одностороннем порядке да он и не может такого  положения содержать что противоречит Трудовом кодексу РФ который является основным законом регулирующим трудовые правоотношения в РФ, понимаете   нельзя данный пункт 5 указа толковать в отрыве от Трудового кодекса РФ, это ошибка.

Соответственно здесь по аналогии с нерабочими праздничными и выходными днями. для того чтобы работник работал необходимо получить с него согласие, далее уже оформить выход на работу в эти дни с соответствующей оплатой.

Аналогия со статьями:

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

  ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре- ноябре 2021г.» от 20 октября 2021 года установлено, что организации определяют численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 Указа, функционирование  организации. Таким образом, работодатель может определить что в эти дни продолжают работать все 100 % работников или часть работников. В любом случае он действует в пределах своих полномочий, нарушений нет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Но должен быть издан какой-то приказ? Вывод работника в нерабочий день? Просто нам пришла рассылка по почте что работаем в прежнем режиме и всё.

Да должен быть локальный акт (приказ) работодателя.