Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как действовать, если у высшего учебного заведения закончилась аккредитация?

Здравствуйте. Я студент шестого курса Академии Натальи Нестеровой, Государственная аккредитация ВУЗа заканчивается 11.12.2013, в новой аккредитации отказано. В реестре запись сделана 19.11.2013 г., уведомления не было, информацию на сайте опубликовали 22.11.2013.Подскажите пожалуйста, что мне надо предпринять, что бы получить диплом государственного образца?

26 Ноября 2013, 01:42, вопрос №311932 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Елена!

    В ответ на Ваш запрос сообщаю следующее:

    Согласно
    Закону N 273-ФЗ образовательная организация несет ответственность за реализацию
    образовательных программ в соответствии с учебным планом образовательного
    процесса, осуществленную не в полном объеме. Кроме того, образовательная
    организация отвечает за качество образования своих выпускников
    (ч. 7 ст. 28 Закона N 273-ФЗ). Конкретных мер ответственности новый Закон не
    определяет, указывая лишь на возможность применения административной
    ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных
    правонарушениях. В

     случае оказания некачественных услуг возможно
    применение норм Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг, а также
    применение по аналогии норм о договоре подряда (см. ст. 783, а также ст. ст.
    721 и 723 ГК РФ). Суды тоже в основном придерживаются позиции, согласно которой
    указанные нормы Гражданского кодекса РФ следует применять к договорувозмездного оказания образовательных услуг (см., например, Постановления ФАС
    Северо-Западного округа от 12.08.2010 по делу N А56-74250/2009, ФАС
    Дальневосточного округа от 19.04.2010 N Ф03-1245/2010 по делу N А24-4814/2009, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2012 по делу N11-9703/12).

    Закон N 273-ФЗ определяет основания и порядок возмещения ущерба, причиненного предоставлением некачественного образования. 
    Более подробно этот вопрос урегулирован в Правилах.

    Таким образом, если будет обнаружен недостаток платных образовательных услуг, в том
    числе оказание их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами, обучающийся(если он за свой счет оплачивает обучение) либо
    заказчик (лицо, которое оплачивает обучение) сможет потребовать от исполнителя
    (образовательной организации):

    — безвозмездного оказания образовательных услуг;

    — соразмерного уменьшения установленной за услуги цены;

    — возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами.

    Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного
    возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных
    образовательных услуг не устранены исполнителем. Аналогичное право возникает при обнаружении существенного недостатка оказанных платных
    образовательных услуг или иных существенных отступлений от условий договора.

    В отношении выпускников привлечение к ответственности за некачественное
    образование, как представляется, может вызвать практические затруднения. Это
    связано, прежде всего, с невозможностью контроля знаний выпускников,
    находящихся уже за рамками образовательного процесса.

    Представляется,
    что обучающийся также имеет право на компенсацию морального вреда.


    Помимо
    этого, Законом предусмотрено, что за нарушение или незаконное ограничение
    прав и свобод обучающихся, нарушение требований к осуществлению образовательной
    деятельности или образовательного процесса образовательная организация (ее
    должностные лица) будут нести административную ответственность. Такая
    ответственность предусмотрена, в частности, ст. ст. 5.57, 19.30 КоАП РФ.

    26 Ноября 2013, 02:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats