8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Но это дополнительные расходы, верно?

Подскажите, подходит ли ДКП для покупки дома с земельным участком с использованием мат.сертификата и регион.мат.сертификата? Важно ли что-то еще указать?

Покупатель будет муж. Обязательно писать покупателей и меня, и детей (с указанием меня, как законного представителя), прописывать соответственно доли и внизу ставить подписи всех участников? Или достаточно указать покупателя мужа и только его подпись в конце ДКП, а выделение долей как п.1.5.? Нужно такой договор заверять у нотариуса?

Или лучше не прописывать в ДКП доли, чтобы покупателем был только муж, а оформить соглашение о выделение долей всем членам семьи? заверять тогда соглашение у нотариуса нужно? Но это дополнительные расходы, верно?. Хотели обойтись ДКП, чтобы минимизировать расходы.

Показать полностью
  • Договор купли-продажи дома и земельн~
    .pdf
Уточнение от клиента
1. т.к. мат.серт. имеет отношение только к Жилому дому, то доли мы выделяем только на дом? или выделяем всё равно на дом и землю? и тогда доля детей будет и в земельном участке тоже и нет?
2. если опять же мат.серт. имеет отношение только к Жилому дому, то можем мы потом разделить зем.участок, например, пополам (возможно ли это будет потом сделать?) и продать одну половину, который без дома?
, Ирина, д. Ступино
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Учитывая, что при покупке Вы не будете использовать кредитные средства, то доли в праве собственности на дом и участок должны быть выделены сразу, при заключении данного договора.

Тогда будут соблюдены требования статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Удостоверять этот договор у нотариуса не потребуется, поскольку не происходит отчуждение долей — собственник у дома и участка один, он и продает Вам дом и участок.

Обязательно писать покупателей и меня, и детей (с указанием меня, как законного представителя), прописывать соответственно доли и внизу ставить подписи всех участников?

Ирина

Да, именно так и нужно сделать.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, д. Ступино
Здравствуйте, Сергей! Т.е. при покупке с использованием мат.серт. и регион.мат.серт. в ДКП обязательно должны быть покупатели все члены семьи?
Прописываться потом всем покупателям? Или детей обязательно, но с одним из родителей?

Вы прописываете доли сразу всех членов семьи и детей в том числе.

Просто за детей подписывает кто то из родителей в качестве представителя договор.

Пр подписи пишите представитель несовершеннолетнего ФИО и расписывайтесь за него

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы используете материнский капитал, то согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е договор купли продажи вы сразу составляете на всех членов семьи, прописывая сразу доли всех.

? Нужно такой договор заверять у нотариуса?

Ирина

Заверять у нотариуса не нужно.

Если бы вы продавали доли детей, то в таком случае да, в вашей ситуации нет необходимости

0
0
0
0
Хотели обойтись ДКП, чтобы минимизировать расходы.

Ирина

У вас приложен хороший договор, по нему и регистрируйте. Прописывайте сразу все доли и получайте сразу регистрацию по долям.

В противном случае ПФР может затормозить перевод денег.

0
0
0
0
1. т.к. мат.серт. имеет отношение только к Жилому дому, то доли мы выделяем только на дом? или выделяем всё равно на дом и землю? и тогда доля детей будет и в земельном участке тоже и нет?

Ирина

В догоовре нужно разделить оплату за дом и за участок, и прописать что оплата доля средствами мат.капитала, иного быть и не может, а за землю наличными средствами.

И прописать долю детейй только в доме

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ирина!

Чтобы не тратить деньги на составление обязательства у нотариуса в договоре сразу надо распределить доли на всех членов семьи (пункт 4 статьи 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей). Если собственность у Продавца не долевая или они отчуждают полностью объекты нотариальное удостоверение договора не обязательно.

При этом у Вас с мужем будет 1/2 доля в совместной собственности, у детей по 1/4 доле в праве (если детей двое) — в этом случае нотариальное удостоверение не потребуется. Пункт 1.1 договора будет звучать так:

Я, Продавец, продаю, а мы, Иванов Иван Иванович и Иванова Ирина Ивановна покупаем в общую совместную собственность 1/2 долю в праве общей долевой собственности, так же действующие от имени своих несовершеннолетних детей Иванова Дениса Ивановича, Иванову Юлию Ивановну покупаем 1/2 долю в праве общей долевой собственности (по 1/4 доле в праве на каждого из детей) на жилой дом — описание; и земельный участок (описание).

Если будете оформлять долевую собственность супругов потребуется нотариальное удостоверение договора (пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса)

0
0
0
0

1. т.к. мат.серт. имеет отношение только к Жилому дому, то доли мы выделяем только на дом? или выделяем всё равно на дом и землю? и тогда доля детей будет и в земельном участке тоже и нет?2. если опять же мат.серт. имеет отношение только к Жилому дому, то можем мы потом разделить зем.участок, например, пополам (возможно ли это будет потом сделать?) и продать одну половину, который без дома?

Ирина

На основании статьи 273 Гражданского кодекса:

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Поэтому при приобретении долей на дом одновременно приобретаются доли на земельный участок. Доли на дом и участок при этом могут быть различными.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Или лучше не прописывать в ДКП доли, чтобы покупателем был только муж, а оформить соглашение о выделение долей всем членам семьи?

Дело в том, что определить доли супругов и детей путем их указания в самом ДКП сейчас Вам проще и выгодней, чем определять их позже отдельным соглашением. Хотя  это также допустимо в силу пп. «а» п.15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862. 

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;

Пункт же 4 ст.10 Федерального закона  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» является общей нормой, обязывающей наделить долями, но не регламентирует непосредственно, в каком порядке это производится. 

Размер долей детей в праве собственности на приобретаемый дом  должен быть не менее, чем соотношение размера средств каждого из них в используемых на приобретение средствах материнского капитала к площади дома (см.п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.). Они могут быть больше, но не могут быть меньше. Поэтому подумайте, если доли детей будут по 1/4 -нужно ли это Вам. Возможно, придется дом продавать и для этого впоследствии брать разрешение органов опеки, соответственно чем больше доля ребенка, тем больше должно быть возмещение ребенку при продаже.

заверять тогда соглашение у нотариуса нужно?

Не требуется в силу п.1.1 ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Подскажите, подходит ли ДКП для покупки дома с земельным участком с использованием мат.сертификата и регион.мат.сертификата?

Ирина

Должен отметить, что формат услуг «вопрос-ответ» не предполагает проверку, правку договоров или их составление. Не редко проще сотавить договор с нуля, нежели править его.

В Вашем случае, договор  следует как минимум править. Не даю оценку всем договору целиком, но остановлюсь на нескольких моентах.Лично мне не очень нравится п.1.5, хотя и не столь критично. 

 Проверьте, действительно ли Вы хотите приобрести с супругом 1/2 доли в совместную собственность, либо сразу определите долевой режим. В случае раздела указанные 1/2 как раз-таки и придется делить по соглашению, удостоверяемому нотариально, либо в суде-см. ст.38 СК РФ. В любом случае, размер доли в совместной собственности с супругом следует определять с учетом долей детей, определяемых исходя из сказанного мною выше.

Ну и в п.3.3.1 некорректно указано

после государственной регистрации настоящего договора и перехода
права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
картографии по __________________________________________________________ к покупателям
в течение _______ дней (месяцев).

выделенное является лишним, так как договор купли-продажи не регистрируется, регистрируется только переход права к покупателю на основании договора. 

Кроме того, в порядке расчетов не ясно, в счет оплаты чего направляются средства МК -дома или з/у — не конкретизировано. При этом направление средств на приобретение з/у не допускается.

0
0
0
0

Доли в праве на земельный участок Вам также следует определять и это не связано с тем, что средства материнского капитала могут быть направлены только на оплату цены за дом, а следует из принципа единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости, который на нем находится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.10.2021