Здравствуйте, Ирина.
Или лучше не прописывать в ДКП доли, чтобы покупателем был только муж, а оформить соглашение о выделение долей всем членам семьи?
Дело в том, что определить доли супругов и детей путем их указания в самом ДКП сейчас Вам проще и выгодней, чем определять их позже отдельным соглашением. Хотя это также допустимо в силу пп. «а» п.15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862.
15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;
Пункт же 4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» является общей нормой, обязывающей наделить долями, но не регламентирует непосредственно, в каком порядке это производится.
Размер долей детей в праве собственности на приобретаемый дом должен быть не менее, чем соотношение размера средств каждого из них в используемых на приобретение средствах материнского капитала к площади дома (см.п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.). Они могут быть больше, но не могут быть меньше. Поэтому подумайте, если доли детей будут по 1/4 -нужно ли это Вам. Возможно, придется дом продавать и для этого впоследствии брать разрешение органов опеки, соответственно чем больше доля ребенка, тем больше должно быть возмещение ребенку при продаже.
заверять тогда соглашение у нотариуса нужно?
Не требуется в силу п.1.1 ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Подскажите, подходит ли ДКП для покупки дома с земельным участком с использованием мат.сертификата и регион.мат.сертификата?Ирина
Должен отметить, что формат услуг «вопрос-ответ» не предполагает проверку, правку договоров или их составление. Не редко проще сотавить договор с нуля, нежели править его.
В Вашем случае, договор следует как минимум править. Не даю оценку всем договору целиком, но остановлюсь на нескольких моентах.Лично мне не очень нравится п.1.5, хотя и не столь критично.
Проверьте, действительно ли Вы хотите приобрести с супругом 1/2 доли в совместную собственность, либо сразу определите долевой режим. В случае раздела указанные 1/2 как раз-таки и придется делить по соглашению, удостоверяемому нотариально, либо в суде-см. ст.38 СК РФ. В любом случае, размер доли в совместной собственности с супругом следует определять с учетом долей детей, определяемых исходя из сказанного мною выше.
Ну и в п.3.3.1 некорректно указано
после государственной регистрации настоящего договора и перехода
права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
картографии по __________________________________________________________ к покупателям
в течение _______ дней (месяцев).
выделенное является лишним, так как договор купли-продажи не регистрируется, регистрируется только переход права к покупателю на основании договора.
Кроме того, в порядке расчетов не ясно, в счет оплаты чего направляются средства МК -дома или з/у — не конкретизировано. При этом направление средств на приобретение з/у не допускается.
Прописываться потом всем покупателям? Или детей обязательно, но с одним из родителей?
Вы прописываете доли сразу всех членов семьи и детей в том числе.
Просто за детей подписывает кто то из родителей в качестве представителя договор.
Пр подписи пишите представитель несовершеннолетнего ФИО и расписывайтесь за него