Можем ли мы уменьшить хоть какую то часть процентов в пользу моего ребёнка?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации пожалуйста! У моего мужа есть бывшая жена и сын, после развода с ней, она подала на алименты и 6 лет он не работал и следовательно не платил, она его не трогала до тех пор пока мы не поженились и у нас не родилась дочь, пришёл на работу исполнительный лист, где указанно, что ежемесячно будет удержанны алименты в размере 60% от з/п. Так заработок достаточно высокий по посибиям на ребенка я пролетела. Зарплаты хватает только за квартиру заплатить. Можем ли мы уменьшить хоть какую то часть процентов в пользу моего ребёнка?

, Валентина, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина!

Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что у него родился еще один ребенок. Суд уменьшит размер алиментов, т.к. изменилось материальное положение отца — появился еще один иждивенец.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вы также можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на своего ребенка. На основании вынесенного решения суда о взыскании алиментов также можно уменьшить алименты на первого ребенка на том же основании (изменение материального положения ответчика).

Если вам нужна помощь в составлении документов, вы можете обратиться ко мне на платной основе.

Удачи вам!

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, то есть только в суд? С приставами лучше не связываться? Потому что он ездил к приставам, чтобы сообщить о рождении малышки и потребовать снизить проценты, на что ему ответили отказом. А теперь помимо 60 % в пользу бывшей жены прислали ещё исполнительный лист об удержании 11000 рублей.

Только через суд, это он выносит решение о снижении алиментов, а приставы лишь исполняют решение суда.