Перевод на ниже оплачиваемую работу

Здравствуйте работаю на шахте проходчиком 4 разряда,шахту купили новые хозяева и хотят сократить численность проходчиков 4 разряда путем перевода в горнорабочий 2 разряда,а это существенная потеря заработка и негативный след занесенный в трудовую книжку о переводе с 4 р. на 2 р. имеют ли на это право и если у них нет работы по 4 р. обязаны они сократить с выплатой заработных плат как лицу подпавшему под сокращение,и какова величина этих выплат,заранее благодарю

, Руслан,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ключевым моментом для вас должно быть вручение под роспись уведомления о сокращении, которое вручается персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

После этого вам обязаны предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), вы можете либо согласиться либо отказаться.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Руслан
Клиент

начальник предлагает написать заявление о переводе добровольно,чтоб не создавать проблем а эта запись в трудовой не нужна,ну и увольняться в конце года очень не благоприятно прием на других шахтах закрыт,есть вариант остаться без работы на пару тройку месяцев