8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В июне этого же года нашла работу оформили официально, о центре занятости даже не думала, была уверена что

В апреле 2020 года подала заявление через госуслуги в центр занятости на пособия по безработице . В июне этого же года нашла работу оформили официально, о центре занятости даже не думала, была уверена что автоматически подаются сведения о том, что человек официально трудоустроен, к тому же никакие звонки, письма не поступали и я не отмечалась даже. Спустя 1,5 года поступает звонок с полиции о том, что я якобы мошенница и должна центру занятости 15,600 рублей. В век цифровой информации и тем более все делается онлайн, они только сейчас узнали что я работаю, хотя уже сменила вторую работу и ушла в декрет. Как быть в данной ситуации ? К слову, пособия я получаю на ребёнка, поэтому не разбираю от куда приходят денежные средства

Показать полностью
, Анастасия, г. Астрахань
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

На момент подачи заявления действовали Временные правила регистрации Вас в качестве безработной. Согласно данным правилам, Центр занятости сам должен был раз в месяц запрашивать пенсионный фонд о Вашей занятости, а также вы должны были перерегистроваться в качестве безработной для продолжения выплат. Считаю, что если вы целенаправленно обманывали центр занятости, то вы не можете быть признанной мошенницей.

Но вместе с тем, вы обязаны были информировать их о том, что вы работаете в течение трех дней.

 Теперь же центр занятости должен обращаться в суд с требованием о взыскании излишне уплаченной суммы. Перспективы такого обращения на данный момент оценить сложно. Существует вероятность что суд встанет на строну центра занятости и взыщет сумму.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460

17. Центры занятости населения ежемесячно с использованием информационно-аналитической системы направляют запрос в Пенсионный фонд Российской Федерации в целях выявления факта осуществления гражданином трудовой деятельности.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.04.2020 N 634, от 29.12.2020 N 2331)
17(1). Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения гражданами, признанными в установленном порядке безработными, перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки.
Гражданин уведомляется центром занятости населения при личном посещении им центра занятости населения или с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы или личного кабинета единого портала либо иным доступным способом о дате, времени и форме его перерегистрации. Дистанционная форма перерегистрации граждан, признанных в установленном порядке безработными, осуществляется на основании информации, указанной в пунктах 4(1) и 17 настоящих Временных правил, без личного посещения ими центров занятости населения.

18(1). Граждане, состоящие на регистрационном учете в качестве безработных, через личный кабинет информационно-аналитической системы или личный кабинет единого портала либо иным доступным способом уведомляются о том, что в случае отнесения их к категории занятых граждан в период безработицы в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» они обязаны в течение 3 рабочих дней с даты возникновения данных изменений проинформировать об этом центры занятости населения.
(п. 18(1) введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2331)

19. В случае получения гражданином обманным путем пособия по безработице (стипендии) сумма пособия по безработице (стипендии) подлежит возврату в добровольном или судебном порядке.
В случае получения органами службы занятости сведений о наличии фактов трудовой или иной деятельности, совпадающей с периодом получения гражданином пособия по безработице, осуществляется возврат указанным гражданином полученного пособия по безработице за соответствующий период трудовой или иной деятельности в добровольном или судебном порядке.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2331)
В случае отказа от возмещения денежных средств центр занятости населения оставляет за собой право взыскивать с граждан незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.
По всем случаям получения гражданами пособия по безработице (стипендии) обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Дата обновления страницы 19.10.2021