Прошла обучение нейрографики без права преподавания, рисую сама алгоритмы, которые купила и хочу свои

Прошла обучение нейрографики без права преподавания, рисую сама алгоритмы, которые купила и хочу свои рисунки печатать и продавать, будет ли это нарушением авторского права Института психологии и творчества Павла Пискарева?

Уточнение от клиента
Нужно ли доказывать что рисунки действительно мои? нужно ли снимать весь процесс рисования или достаточно конечного рисунка? заранее спасибо!
, Зульфия, Атырау
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зульфия!

По общему правилу, предусмотренному статьей 1257 ГК РФ, лицо, которое указано на произведении как автор, считается таковым, пока не доказано иное. То есть достаточно указания Вашего авторства при первом обнародовании, весь процесс создания фиксировать не нужно.

будет ли это нарушением авторского права Института психологии и творчества Павла Пискарева?

Зульфия

Нужно разбираться, что именно Вы делаете с алгоритмами, поскольку не вполне понятно, перерисовываете Вы их  с купленных исходников или создаете собственные.

Зульфия
Клиент, Атырау
Есть определённый пошаговый алгоритм, соблюдая который рисуешь нейрогоафику, рисунки у всех получаются разные, разные цветовые решения, получается создаю собственные но базе обучения которое проходила

В описанном Вами случае нарушением авторского права Института психологии и творчества Павла Пискарева Ваши действия являться не будут, поскольку алгоритмы можно отнести к способам решения задач (п.5 ст. 1259 — см. мой ответ ниже)

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, что такое «алгоритмы», которые Вы купили и на каких условиях Вы их купили? Подразумевают ли условия покупки использование алгоритмов в коммерческих целях?

По общему правилу, предусмотренному ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Отсюда возникает вопрос — являются ли алгоритмы объектами авторского права?

Зульфия
Клиент, Атырау
Покупала курс по нейрографике и различные марафоны, где инструктор объясняет как и в какой последовательности нужно рисовать. Рисую сама соблюдая правила, инструктор говорила, что некоторые алгоритмы являются авторскими. То есть их придумал либо инструктор либо сам Пискарев, создатель нейрографики.
Здесь логично то, что если бы нельзя было другим рисовать, тогда они не учили бы рисовать. А так существуют курсы, марафоны, обучения именно по рисованию, просто они учат как рисовать, а я жк хочу продавать свои рисунки. Вот и на всякий случай спросила, продавая мои рисунки, будет ли это нарушением и смогут ли меня как то привлечь, если есть факт покупки обучения