Как быть в моей ситуации?

Здравствуйте! Я живу в общежитии гостинничного типа,занимаю две комнаты по 8,9кв.м, общей площадью 26,7. жилье давала организация, ордеров ни укого нет.Сейчас оформили договор соц найма на одну комнату обшей площадью 13,4кв м а со второй прблемы ,в депортаменте конкретно ничего не говорят.Я стою на очереди на улутшении жилищьных условий с1996г. Была замужем, развелись 2010г, у бывшего мужа квартира в собственности 44 кв.м Могут ли ко мне прописать,и что мне делать в данной ситуации. Могу ли я взять соц эпотеку, говорят нужно пять лет после развода. Помогите разобраться!

, Валентина, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Валентина Добрый вечер!!!

Для начала Вам надо выяснить признаны ли Вы нуждающейся, а точнее стоите ли Вы на учете.

Как это сделать? Самый простой способ, это обратится в службу «одного окна»!!!

Если там подтвердят Вас статус (там существуют определенные требования).

Тогда дальше Вам надо определиться с программой по улучшению жилищных условий, в том числе тогда Вы претендуете и на соц ипотеку.

Основной закон г. Москвы регулирующий жилищные вопросы, Вы можете скачать с сайта housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

С Уважением,

Андрей Ч.