Как снизить налоговую нагрузку по части зарплаты работников?

Какие налоги не должна платить некоммерческая организация(автономная некоммерческая организация дополнительногообразования)?

Как снизить налоговую нагрузку по части зарплаты работников?

Платит ли образовательная организация НДС за аренду недвижимости

, ххХх, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

По налогам на прибыль, имущество и НДС некоммерческие организации могут получать льготы, для каждой они устанавливаются индивидуально. В частности, НКО имеют право при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитывать доходы, установленные ст. 251 НК РФ

Так же НКО, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, вправе применять налоговую ставку 0% по налогу на прибыль (при соблюдении условий из ст. 284.1 НК РФ).

ТАк же

У ряда НКО есть право платить вместо всех страховых взносов только взносы на обязательное пенсионное страхование по пониженному тарифу 20% и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 0,2%. То есть всего 20,2% вместо 30,2% в отношении работников и только 20% вместо 27,1% в отношении людей, привлекаемых по гражданско-правовым договорам. Такая льгота действует до 31 декабря 2024 года и распространяется на:

благотворительные организации, применяющие УСН (то есть достаточно иметь статус благотворительной организации и перейти на упрощенную систему налогообложения);
некоммерческие организации, применяющие УСН и работающие в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального), при условии, что не менее 70% их годовых поступлений приходится на данные виды деятельности.

ххХх
Клиент, г. Москва
Не нашли дополнительного образования в перечне деятельности для применения налоговой ставки 0%
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Автономная некоммерческая организация дополнительного образования, как и любая другая некоммерческая организация, вправе применять упрощенную систему налогообложения, если не попадает под ограничения, предусмотренные частью 3 статьи 346.12 НК РФ. С учетом Вашего вида деятельности часть из них отпадают автоматически, а обратить внимание стоит на такие пункты:

1) организации, имеющие филиалы;

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов;

15) организации, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей.

В этом случае в силу части 2 статьи 346.11 НК РФ АНО ДПО от уплаты налога на прибыль и НДС освобождается.

Пункт 7 части 1 статьи 427 НК РФ позволяет применять пониженные тарифы страховых взносов НКО, которые

применяют упрощенную систему налогообложения и осуществляют в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального);

В течение 2019 — 2024 годов они составят:

— на ОПС — 20%;

— на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование — 0%.