Травма на работе

Здравствуйте, получил родственник травму на производстве - оторвало палец . работает в подземном руднике. хочет подать в суд на возмещение морального и материального вреда. сейчас на больничном. правда сказал, что работать они должны вдвоём а он был один, все время в спешке, работодатель торопит и на бегу приказы подписывают. с чего ему начать подскажите? расписывался ли он в инструкции по тб не помнит в силу того, что работодатель на бегу всегда даёт бумаги подписывать. расследование вроде как начал проводить работодатель по травме. требуют объяснительную, надо её писать?

, Тина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Прежде чем принять решение об обращении в суд, советую дождаться результатов расследования данного несчастного случая работодателем согласно положениям Трудового Кодекса РФ. В любом случае суду потребуются выводы комиссии относительно причин несчастного случая и того — кто виноват в случившемся. Только после ознакомления со всеми материалами правильно будет готовиться к суду, объяснение советую написать — сразу и последовательно надо излагать свою версию событий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тина
Клиент, г. Мурманск
а взыскать за моральный вред и физический ущерб нетрудоспособности нельзя обратиться в суд? просто я так понимаю что его могут не допустить до работы из за половины пальца

Можно и это взыскать, но лучше дождаться окончания расследования несчастного случая, а потом уже решать вопрос — как защищать свои права. Сначала надо дождаться выводов по результатам проверки, документов по несчастному случаю.